Я одолжила подруге деньги. И теперь она мне их не возвращает как мне их вернуть?
Здравствуйте
Если нет расписки и иных доказательств передачи денег, ничего не взыщите
получите расписку--и обращайтесь в суд.
у меня нет расписки и она мне ее не даст
Если есть доказательства - обратитесь в полицию, раз она мошенница.
нет доказательств я просто доверила ей и дала
А без доказательств никто не сможет ее наказать или заставить вернуть, Наиля.
есть выход Наиля: Пишите заявление в отдел полиции о возбуждении уголовного дела за мошенничество, в отношении подруги. ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
с причинением значительного ущерба гражданину. Отдел полиции если даже не возбудит уголовное дело пригласит ее опросит и примут какое нибудь решение. что может оказаться для Вас полезной.
а если детектор лжи провести сколько это будет стоит
Это бесплатно.
детектор лжи в данном случае проводить никто не будет
Здравствуйте! А никто не может заставить человека пройти тест на полиграфе.
а если обратиться в суд они не могут?
Здравствуйте! Без расписки и суд не поможет, без шансов
Для суда уже нужны доказательства, Наиля.
а если я 2 свидетеля найду
Не помогут свидетели. Статья 60 ГПК РФ : Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Пойдете в суд - зря потратите своё время и нервы
Если есть свидетели, Наиля, - напишите всё-таки заявление в полицию.
при чем тут свидетели?
Наиля, обратитесь в полицию. Если подруга признается под протокол, что она Ваша должница и укажет сумму. которую должна, то все это будет зафиксировано. В этом случае можно подавать в суд и в суде попросить сделать запрос в полицию о протоколе и материалах проверки. Ну, а если она не признается, то тут уже в суд не с чем обращаться.
К сожалению, ни свидетели, ни детекторы лжи Вам не помогут. В полицию, а тем более в суд в поряке гражданского судопроизводства обращаться смысла нет.