LSN Messenger
Уфа, 01.06.2016, 20:30

Я одолжила подруге деньги. И теперь она мне их не возвращает как мне их вернуть?

Вопрос №10702293 из г. Уфа
опубликован 01.06.2016, 20:30
Я одолжила подруге деньги. И теперь она мне их не возвращает как мне их вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если нет расписки и иных доказательств передачи денег, ничего не взыщите

01.06.2016, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

получите расписку--и обращайтесь в суд.

01.06.2016, 20:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

у меня нет расписки и она мне ее не даст

01.06.2016, 20:48

Если есть доказательства - обратитесь в полицию, раз она мошенница.

01.06.2016, 20:50

нет доказательств я просто доверила ей и дала

01.06.2016, 20:57

А без доказательств никто не сможет ее наказать или заставить вернуть, Наиля.

01.06.2016, 21:02

есть выход Наиля: Пишите заявление в отдел полиции о возбуждении уголовного дела за мошенничество, в отношении подруги. ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

с причинением значительного ущерба гражданину. Отдел полиции если даже не возбудит уголовное дело пригласит ее опросит и примут какое нибудь решение. что может оказаться для Вас полезной.

01.06.2016, 21:37

а если детектор лжи провести сколько это будет стоит

01.06.2016, 21:07

Это бесплатно.

01.06.2016, 21:08

детектор лжи в данном случае проводить никто не будет

01.06.2016, 21:08

Здравствуйте! А никто не может заставить человека пройти тест на полиграфе.

01.06.2016, 21:09

а если обратиться в суд они не могут?

01.06.2016, 21:18

Здравствуйте! Без расписки и суд не поможет, без шансов

01.06.2016, 21:25

Для суда уже нужны доказательства, Наиля.

01.06.2016, 21:25

а если я 2 свидетеля найду

01.06.2016, 21:34

Не помогут свидетели. Статья 60 ГПК РФ : Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Пойдете в суд - зря потратите своё время и нервы

01.06.2016, 21:36

Если есть свидетели, Наиля, - напишите всё-таки заявление в полицию.

01.06.2016, 21:42

при чем тут свидетели?

01.06.2016, 21:46

Наиля, обратитесь в полицию. Если подруга признается под протокол, что она Ваша должница и укажет сумму. которую должна, то все это будет зафиксировано. В этом случае можно подавать в суд и в суде попросить сделать запрос в полицию о протоколе и материалах проверки. Ну, а если она не признается, то тут уже в суд не с чем обращаться.

01.06.2016, 21:47

К сожалению, ни свидетели, ни детекторы лжи Вам не помогут. В полицию, а тем более в суд в поряке гражданского судопроизводства обращаться смысла нет.

02.06.2016, 14:12