Подруга не возвращает долг после устного запроса - как вернуть деньги?

Вопрос №14179351 из г. Пермь
опубликован 07.05.2018, 07:52
2,5 года назад одолжила подруге крупную сумму денег по расписке (без даты возврата), теперь попросила устно вернуть долг, но общаться со мной подруга прекратила. Во время брака подруга с бывшим мужем приобрели зем. участок, но он оформлен на бывшего мужа. Подскажите, пожалуйста, как вернуть свои деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По расписке не должно быть проблем с возвратом денег. Но обязательно напишите письменное уведомление о возврате денежных средств, укажите ссылку на ст. 314 ГК РФ обязательство срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Таким образом с момента получения данного уведомления в течении 7 дней она обязана вернуть долг. Данное уведомление направить нужно заказным письмом с уведомлением о вручении. Ну а потом через суд взыщите долг и проценты за пользование денежными средствами.

07.05.2018, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если дата возврата в расписке не указана то необходимо сначала направить в ее адрес письменное требование на основе норм ГК, адрес жительства ее известен?

07.05.2018, 07:56

Доброго времени. Для начала следует соблюсти требования ст. 165.1 ГК РФ, направить письменную претензию о возврате суммы долга. Поскольку дата возврата оговорена не была и если займ беспроцентный, то права требования процентов даже согласно статье. 395 ГК у Вас не возникло. В претензии нужно указать разумный срок не менее 10 дней.

07.05.2018, 08:00

Предъявить письменное требование возврата денег. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если не вернет, то подавайте в мировой суд по месту ее жительства заявление о вынесении судебного приказа. Если отменит его, то исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

07.05.2018, 08:01

Здравствуйте!

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, Вам необходимо отправить по почте (заказным с описью и уведомлением) требование о возврате суммы займа. Если сумма не будет возвращена в срок предусмотренный абзацем вторым ст. 810 ГК РФ, то вы вправе подать исковое заявление о взыскании суммы займа.

07.05.2018, 08:03

Известен адрес прописки, но сейчас она находится в другом городе, адрес точно не известен.

07.05.2018, 07:59

Просто направляйте на последний известный адрес ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Как письмо вернется по истечении срока хранения, обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

07.05.2018, 08:02