Пользователь 9111.ru

Новый закон о выплате больничных листов с января 2010 г Работает ли он Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Радик!

Изменено название Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. С начала 2010 г. оно звучит так: "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Основное изменение внесено в порядок определения максимального размера пособий. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам не будут ограничиваться фиксированной суммой (в связи с отменой п. 5 ст. 7, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Однако средний дневной заработок, используемый при расчете пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не может превышать среднего дневного заработка, исчисленного следующим образом: предельная величина базы для начисления страховых взносов, разделенная на 365 (п. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Поскольку предельная величина базы для лиц, производящих выплаты физлицам, равна 415 тыс. руб. (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ), средний дневной заработок для расчета указанных пособий в 2010 г. составляет 1136 руб. 99 коп. (415 000 руб. / 365).

Осталась прежней зависимость размера пособия по временной нетрудоспособности от страхового стажа: если стаж составляет до пяти лет, сотрудник получает пособие в размере 60 процентов среднего заработка, от пяти до восьми лет - 80, а более восьми лет - 100 процентов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). При этом с 01.01.2010 в трудовой стаж включаются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (соответствующее дополнение внесено в ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). По-прежнему пособие по временной нетрудоспособности за первые два дня выплачивается за счет средств работодателя (пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Признан утратившим силу Федеральный закон от 31.12.2002 N 190-ФЗ, который устанавливал особые условия выплаты пособий по временной нетрудоспособности для граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, которые применяют спецрежимы налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСХН). Поэтому данные категории работодателей теперь выплачивают пособия по временной нетрудоспособности в общем порядке.

Изменения в законе имеют обязательный характер для его выполнения всеми участниками правоотношений.

С уважением,