Как приватизировать участок в СНТ без наследственных прав и документов

У нынешнего владельца участка в СНТ не сохранилось никаких документов от наследодателя (мамы, умершей 5 лет назад), неизвестно даже, была ли оформлена собственность. Наследник прилежно уплачивает все налоги правлению СНТ, а также платит за все услуги (электричество и т.п). Есть только членская книжка покойной мамы, которую продолжают использовать, внося туда эти платежи (помимо квитков). Можно ли наследнику приватизировать участок на своё имя, не прибегая к своим наследственным правам, т.е. полностью не затрагивая эти права, а то это долго и сложно - придётся доказывать родство и что прежний владелец действительно владел участком, верно? Он не может это доказать - все доки утрачены. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Да, это реально. Главное, сделать межевание и поставить участок на кадастровый учет, а далее или администрация проведет приватизацию, или ее отказ можно будет обжаловать через суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Земля скорее всего муниципальная, поэтому приватизировать бесплатно не получится.