Калуга, 02.06.2016, 01:44

Могут ли приставы наложить арест на машину, оформленную на жену, в случае иска на 2,5 млн. рублей?

Вопрос №10704005 из г. Калуга
опубликован 02.06.2016, 01:44
Скажите пожалуйста, если я куплю машину и оформлю ее на жену, имеют право приставы наложить на нее арест, как на совместно нажитое имущество, т.к. у меня иск на 2,5 млн. рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так просто -не могут, в определенных случаях - только по решению суда.

Судебный пристав наделен правом обращения взыскания сообразно положениям статьи 80 Федеративного закон «Об исполнительном производстве» исключительно на имущество, которое принадлежит должнику.

Взыскание может быть обращено на совместное имущество супругов, если они имеют общие обязательства перед кредитором, включая обязательства одного из них при использовании средств на нужды семьи. Но данный должен быть установлен в судебном порядке. Данное положение закреплено статьей 45 Семейного кодекса.

Источник: ipopen.ru Скопировано с сайта © http://ipopen.ru/

12.06.2016, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Это будет считаться собственностью жены.

02.06.2016, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здратсвуйте! Напрямую не могут наложить арест. Взыскатель вправе обратиться в суд с иском об выделении доли в имуществе должника и обращения взыскания на 1/2 доли в ТС.

12.06.2016, 22:30

а как тогда ее лучше оформить(машину) , чтобы на нее не наложили арест?

12.06.2016, 23:41

Заключите брачный договор у нотариуса, по которому машина будет личным имуществом супруги. Но имейте ввиду, в случае раздела имущества при расторжении брака, она не будет делиться.

12.06.2016, 23:43