Имеют ли право судебные приставы наложить арест на совместно нажитое имущество, если ущерб нанес только один из супругов. Спасибо.
Мария. Судебный пристав имеет право наложить арест на совместное имущество супругов, если полученный кредит использован на нужды семьи.
Судебный пристав имеет право наложить арест на совместно нажитое имущество чтобы в последствии выделить долю и обратить на неё взыскание.
Здравствуйте. Имеют право. Действующее законодательство предусматривает два случая, когда взыскание может быть обращено на общее имущество супругов. Это обращение взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе по требованию кредитора, и обращение взыскания на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.