Череповец, 02.06.2016, 02:39

Как увеличить сумму иска по автомобилю, если его стоимость превышает указанную в договоре искового заявления?

Вопрос №10704075 из г. Вологда
опубликован 02.06.2016, 02:39
При разделе имущества в исковом заявлении я указал сумму стоимости одного авто 100 тысяч рублей, бывшая супруга продала автомобиль за 150 и в договоре 150 тр, но автомобиль стоит дороже, что можно сделать чтобы увеличить сумму иска по данному авто тк авто стоит примерно 220 тр?судья опирается на 150 тр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно ходатайствовать о назначении экспертизы в суде для установления стоимости автомобиля на момент его продажи. Если стоимость будет больше ранее заявленной, нужно будет подать заявление об увеличении исковых требований.

02.06.2016, 08:45
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Никак не увеличите, если по факту продали за 150.

02.06.2016, 03:11

ходатайствуйте в суде о проведении независимов й экспертизы стоимости авто

02.06.2016, 08:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если она реально получила 150 от продажи, то экспертиза не поможет.

02.06.2016, 14:21

Здравствуйте! подавайте заявление о возврате вам пошлины.

07.06.2016, 14:30

Можете вернуть госпошлину на основании ст. 333.40 НК. Отказ от иска или оставление без рассмотрения.

07.06.2016, 14:30

Подав заявление о возврате госпошлины.

07.06.2016, 14:33

Могу ли я в суде изменить свои требования, когда уже прошло 2 заседания по разделу

02.06.2016, 14:08

Да, подайте ходатайство об уточнении исковых требований

02.06.2016, 14:11

Вы можете в любое время уточнить свои требования, до удаления суда в совещательную комнату. Реально или нет супруга продала машину за указанную сумму установить невозможно. Вы имеете право на половину рыночной стоимости автомобиля. Поэтому смысл в назначении экспертизы имеется, если рыночная стоимость автомобиля выше, чем в договоре купли-продажи. В договоре продавец могла и 5 тыс. руб. указать, это не значит, что вы бы имели право на 2,5 тыс. руб.

02.06.2016, 14:34

Можете изменить, подав ходатайство.

07.06.2016, 14:32

Могу ли я подать на моральный ущерб .Если у нас в браке было куплено 2 авто а после развода бывшая супруга забрала оба и уже 7месяцев она ими пользуется одна

06.06.2016, 10:03

Добрый день! к сожалению, не можете взыскать моральный вред.

06.06.2016, 10:03

Здравствуйте, если у Вас был раздел имущества, Вы могли потребовать свою долю в авто деньгами. Сейчас моральный вред не взыщете.

06.06.2016, 10:09

Юридической перспективы взыскания морального вреда нет. Вы вправе были в любой момент обратиться в суд для раздела имущества, при наличии спора.

06.06.2016, 16:54

Здравствуйте! Увы - не получится

07.06.2016, 14:30

Морального не будет, Александр.

07.06.2016, 14:32

Подал в суд назначено заседание ,но всё изменилось ,как можно вернуть гос пошлину

07.06.2016, 14:28