Артем, 02.06.2016, 03:55

Получение квартиры с использованием денег, полученных от свекрови, является совместно нажитым имуществом?

Вопрос №10704164 из г. Владивосток
опубликован 02.06.2016, 03:55
Свекровь в своё время продала квартиру и деньги разделила между своими сыновьями. Я и её сын в данный момент находимся в браке, на эти подаренные деньги я с мужем и нашим сыном купили квартиру. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, эта квартира является совместным имуществом, так как приобретена в браке. Если между сыном и мамой был заключен договор дарения денег, то он может в суде попытаться доказать, что квартира его, но шансы на успех не велики. Ребенок не имеет к этому имуществу никакого отношения.

02.06.2016, 03:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Роман Валентинович эта квартира оформлена на мужа, т.е он единственный собственник, но мы в ней все прописаны. Всё равно квартира считается совместно нажитым имуществом?

02.06.2016, 04:07

Если квартира приобретена в браке (брак зарегистрирован в ЗАГС), на основании договора купли-продажи, то эта квартира является совместной собственностью супругов независимо от того на чье имя она приобретена и на чье имя зарегистрировано право собственности. Это нормы Семейного кодекса РФ!

02.06.2016, 04:09

Это совместно нажитое имущество и подлежит в случае расторжения брака разделу.

02.06.2016, 04:13

Роман Валентинович, а могу ли я оформить 1/2 доли этой квартиры на себя без согласия мужа находясь в браке?

02.06.2016, 04:19

Нет. Не сможете. Такое возможно только в судебном порядке.

02.06.2016, 04:19

Нет, это не возможно. При согласии супруга можно у нотариуса разделить имущество, а при отсутствии только путем обращения с иском в суд о разделе совместного имущества супругов.

02.06.2016, 04:20

При разводе, в суд документы на квартиру нужны оригинал или копии документов будет достаточно?

02.06.2016, 04:57

Нужны как копии так и оригиналы.

02.06.2016, 04:59

Вам достаточно выписки из Росреестра.

02.06.2016, 05:02