Краснодар, 20.07.2010, 15:27

Как на законном основании приобрести брошенную квартиру? С чего начинать?

Вопрос №1070419 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.07.2010, 15:27
Как на законном основании приобрести брошенную квартиру? С чего начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Жанна Анатольевна! К сожалению Вы дали очень мало исходной информации. Тем не менее, одним из немногих вариантов в данном случае является заявление о сроке приобретательной давности. Так согласно ст. 234 ГК РФ "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

20.07.2010, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

на законном основании вы можете только выкупить эту квартиру у собственника, если собственник умер и у него не осталось наследников, то эта квартира становится выморочным имуществом и переходит в собственность государства.

20.07.2010, 16:23

Жанна Анатольевна, здравствуйте! Соглашусь с Татьяной Викторовной.. На мой взгляд, приобретательная давность здесь не пройдет.

Но, конечно, нужно больше информации для ответа на Ваш вопрос. Лучше Вам обратиться к юристам на очную консультацию.

С уважением,

Харченко О.В.

20.07.2010, 16:55

Из Вашего вопроса я понял, что квартира является муниципальной собственностью. В чем ворпрос, либо Вы ее прватизируете, если еще не учавствовали в приватизации, либо выкупаете через торги организованные муниципальными органами как недвижимое имущество.

20.07.2010, 17:40

Квартира принадлежит муниципалу, несколько лет никто не проживает, не отвечает за сохранность и не платит, разрушена. Может ли администрация поселить семью по договору сохранности или найма? Семья прописана в этом же регионе, но в умирающем поселке. Пытаются перебраться в краевой центр.

20.07.2010, 17:19

Уважаемая Жанна Анатольевна, г.Петропавловск-Камч.!

Если данная квартира:

1)принадлежит органу местного самоуправления(Администрации города, района и т.д.);

2)не признана аварийной и не подлежит сносу по ветхости и т.д.,

то вам следует письменно обратиться в Администрацию МО как к собственнику данного жилого помещения, о предоставлении вам данного жилого помещения социального найма.

Желаю успехов в жилищных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2010г

19:55 уф.вр.

20.07.2010, 17:55

К Вашему сожалению, хотя данное жилье и разваливается законным путем Вам не смогут её предоставить в пользование, так как Вы не зарегистрированы (не "прописаны") в данном населенном пункте и не стоите на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

20.07.2010, 20:08