Актуальность действия статьи 116 часть 1 УК РФ на сегодняшний день - нужно ли уволить работника за прошедшее уголовное дело?

Вопрос №10704569 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2016, 07:10

У моего очень близкого человека проблемы с работой т.к. в 2004 году возбуждалось уголовное дело по статья 116 часть 1 УК РФ и было прекращено по ст.25 УПК РФ. Все это время он продолжал заниматься педагогической деятельностью. И вдруг в 2016 году ему говорят, что его должны уволить, потому что он был судим. Скажите насколько актуально действие данной статьи (статья 116 часть 1) на сегодняшний день?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если обвиняемый (подсудимый) не требовал продолжить процесс и не заявил об этом , и не было оправдательного приговора, то значит он согласился на прекращение уголовного преследования судом. В этом случае - это нереабилитирующее основание.

02.06.2016, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, работать с детьми он уже никогда не будет. Всего хорошего.

02.06.2016, 07:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Почему он никогда не будет работать с детьми если он и сейчас с ними работает и даже очень хорошо?

02.06.2016, 07:49

Статья 25 УПК РФ - это прекращение дела в связи с примирением сторон. Это не является реабилитирующим обстоятельством.

Если категория преступления совпадает (например, ст. 116 "Побои" УК РФ – она находится в главе "Преступления против жизни и здоровья", то есть относится к категории, перечисленной в ст. 351.1 ТК РФ), но гражданин осужден не был (дело было прекращено до вынесения судом приговора) – необходимо проверить, по какому основанию произошло такое прекращение. Так, к реабилитирующим относятся основания, перечисленные в ч. 2 ст. 133 УПК РФ (например, прекращение дела за отсутствием состава преступления, из-за непричастности гражданина к совершению преступления), а к нереабилитирующим – в ч. 4 той же статьи (например, примирение сторон, истечение срока давности, амнистия и т.п.).

Если преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям или же гражданин все-таки был осужден за перечисленные в ст. 351.1 ТК РФ преступления – его нельзя принимать на работу в любые учреждения, работающие с детьми, а если он уже работает – его должны уволить. Если работник был принят на работу до 7 января 2011 года [дата введения в ТК РФ ст. 351.1. – Ред.], то трудовой договор с ним должен быть прекращен по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а с принятыми на работу после этой даты – на основании абз. 6 ч. 1 ст. 84 ТК РФ.

02.06.2016, 07:56

Здравствуйте. Потому что с 2015 года были введены изменения в ТК РФ, которые ограничивают право на определенные виды деятельности для лиц, когда-либо привлекавшихся к уголовной ответственности.

Удачи Вам.

02.06.2016, 10:47

Уголовное дело было возбуждено по ст.116 ч.1 и прекращено по ст.25 настоящего Кодекса по заявлению потерпевшего или его законного представителя, а значит и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым ?

02.06.2016, 08:03

И значит если это произошло в 2004 году а выплыло только в 2016, он должен быть уволен?

02.06.2016, 08:12

Да хоть когда оно всплыло. Увольнению подлежат даже те, кто лет двадцать-тридцать преступления против личности совершал. В базе ИЦ МВД эти сведения есть.

02.06.2016, 08:15

Разве нет срока давности по ст.116 ч.1?

02.06.2016, 08:15

Елена, срок давности - это для правоохранительных органов и суда. Факт уголовного преследования теперь никуда из его биографии не денется.

02.06.2016, 08:16

Сроки погашения судимости есть у всех преступлений. Дело не в этом, а в факте того, что он был привлечен по этой статье и дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Вот и все.

02.06.2016, 08:16

И как ему теперь быть? Ведь в пед.деятельности вся его жизнь.

02.06.2016, 08:18

Это уже не к юристам вопрос. Искать работу, не связанную с педагогикой.

02.06.2016, 08:20

Елена, чтить закон, не нарушать его.

Он не сможет работать ДОУ, в иных образовательных организациях, где обучаются несовершеннолетние.

Пройти обучение может по новой специальности, может быть например репетитором удаленно (по интернету), многие хорошие деньги на этом зарабатывают, не выходя из дома, может открыть свое дело и т.д.

02.06.2016, 08:23

Посоветуйте как ему быть. Ведь он не был осужден, а дело было возбуждено и прекращено. Может быть есть все таки возможность продолжать пед.деятельность. Т.К. у него очень много регалий(грамот, благодарностей и т.д)?

02.06.2016, 08:23

Этот вопрос надо попытаться согласовать с Департаментом образования. Больше - никак.

02.06.2016, 08:25

Уже посоветовали.

Его благодарности не перекроют то, что он кому-то когда-то нанес побои.

Ему можно пройти обучение по новой специальности, может работать например репетитором по интернету, может открыть свое дело и т.д.

02.06.2016, 08:25

Он не наносил побои, а просто зловредная мамаша обиделась за своего сыночка, что он ему "2" поставил и взятку не взял. Теперь получается за честный и добросовестный труд еще и преследуют. Так что ли? И спустя столько лет ему теперь придется бегать по судам, чтобы доказать, что не виновен

02.06.2016, 08:31

Елена, ему придется ходить по судам, чтобы доказать, что он не виновен, только в этом случае будет возможна реабилитация. Иначе он не сможет работать педагогом.

02.06.2016, 08:32

Елена, я Вам сказала, куда обратится. Практика разная у судов. Попробуйте с Департаментом переговорить. Иначе только суды.

02.06.2016, 08:35