Екатеринбург, 02.06.2016, 07:34

Необходимые документы для подтверждения права на наследство по квартире умершего

Вопрос №10704794 из г. Екатеринбург
опубликован 02.06.2016, 07:34
Документы, подтверждающие право собственности умершего на имущество. В моем случае это квартира. Какие документы натариус подразумевает под этими словами? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности в лучшем случае, в других случаях, когда собственник его не получал, это может быть договор о передаче в собственность( приватизация) от администрации собственнику

02.06.2016, 07:37
Оценка автора вопроса:
А где эти документы преобрести?

Правоустанавливающим документом является договор или иной документ, на основании которого было зарегистрировано право умершего, и Свидетельство о гос. регистрации права.

02.06.2016, 07:39

Здравствуйте. Эти документы собирать нужно Вам. Сделайте выписку из ЕГРП в отношении недвижимости и предоставьте нотариусу.

02.06.2016, 08:28

Возникает множество вопросов к вам. Кто является титульным собственником квартиры? Является ли она совместно нажитым имуществом в браке? Наследники какой очереди являются родственники мужа? (первая очередь супруга, дети , родители наследодателя). Зарегистрированы ли Вы в этой квартире?

02.06.2016, 08:38

квартира приобретена не в браке?

02.06.2016, 08:47

А где преобрести эти документы?

02.06.2016, 07:40

Поищите в бумагах умершего родственника, а также обратитесь в Росреестр, может там есть

02.06.2016, 07:42

Что значит приобрести, эти документы должны быть у наследодателя, либо можете запросить в Управлении Россреестра копии данных документов

02.06.2016, 07:42

Они должны были храниться у умершего. Если их нет, нужно выяснять на каком основании приобретена недвижимость и получать документы в соответствующих органах по запросу нотариуса.

02.06.2016, 07:42

Натариус отмахивается со словами что это не ее обязанность. И что я сама должна собирать все документы:справка ЖЕКа о регистрации последнего места жительства умершего,документы подтверждающие право собственности на имущество,оценка имущества,кадастровый паспорт,технический паспорт или технические планы. Дело в том что родственники умершего мужа присвоили документы себе и ни в какую мне их не отдают. А я наследник по закону.

02.06.2016, 08:19