Оплата за комнату в общежитии - вопросы по дополнительной сумме за сбор подписей у соседей
То, что делает продавец, называется соблюдение права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Только это обязанность продавца доли, а не покупателя. И расходы соответственно нести должны не Вы, а продавец.
По нормативам Гражданского кодекса, в частности, статьи 250 ГК РФ, в первую очередь притязать на приобретение недвижимого имущества могут те граждане, которые состоят с продавцом своей доли в гражданско-правовых отношениях, совместно владея неделимым объектом, на условиях собственности.
После уведомления, таковые предоставляют согласие на продажу, которое прилагается к договору имущественной сделки при регистрации в Росреестре.
Регламент законодательства предусматривает пересылку уведомления Почтой России – заказным письмом с уведомлением о получении. В данном случае вместо согласия продавец обеспечивает правоспособность сделки следующей документацией по числу собственников:
ксерокопией уведомления, зарегистрированным оператором почтового отделения;
описью вложения;
квитанцией об отправке заказного письма;
подтверждением о получении отправления.
С обозначенной документацией требуется обратиться в нотариальную контору не ранее чем через месяц после отправления уведомления о сделке, если совладельцы не воспользуются приоритетным вариантом расширения. На этих условиях нотариус выдаст свидетельство о проведении процедуры предупреждения, подтверждая добросовестность владельца.