Права работницы в декретном отпуске при ликвидации организации - увольнение, сокращение и выплаты

Вопрос №10705539 из г. Иркутск
опубликован 02.06.2016, 09:20

Я сейчас нахожусь в декрет ном отпуске по уходу за ребенком, организация в которой я числилось сейчас ликвидирован, они имеют право меня уволить или сократить? И какие выплаты обяан мне предоставить не считая выплат по уходу за ребенком до 1,5. (Эти выплаты они мне до августа обязаны еще платить, сказали чтоб я обратилась за ними в соц защиту) сама я писала заявление на дикретный отпуск до 3 лет. Что они мне должны, какие выплаты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить вас в отпуске могут только если имеет место ликвидация организации. Но и выплаты обязаны предоставить на основании ст.178 ТК РФ.

02.06.2016, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

могут уволить, если ликвидация.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

02.06.2016, 09:25

А если я еще в декрет ном отпуске до 3 лет, к я могу куда то устроился на новую работу, если садик предоставят только в три года, как тогда быть?

02.06.2016, 09:29

Работодатель Вам выплатит пособия согласно ст.178 ТК РФ,остальные пособия будете получать в соцзащите по месту регистрации.

02.06.2016, 09:33

Здравствуйте! Что делать в случае если фирма ликвидирована 27 мая документы мне дают только сейчас, и когда я к них спросила про выплаты они мне говорят что фирмы уже нет и что 27 мая уже и директора нет у фирмы и типо о каких выплатах и кто мне их будет выплачивать! Что делать в такой ситуации?

08.06.2016, 13:21

проверьте на сайте налоговой--в самом деле ликвидирована--если да--увы --лучше получите трудовую--потом не найдете--если нет--напишите жалобу в прокуратуру.

08.06.2016, 13:23

Они мне отдали трудовую книжку и решение о ликвидации из налоговой. Вопрос мой в том что если они так говорят то я не увижу никаких выходных пособий?

08.06.2016, 13:29

увы--ничего не сможете сейчас сделать.

08.06.2016, 13:33