Права работника на государственной службе в период декретного отпуска - предложение постоянной вакантной должности

Вопрос №10705551 из г. Псков
опубликован 02.06.2016, 09:20
Я работаю на гос. службе временно на декретной должности. Сама собираюсь идти в декрет. Роды у меня в декабре а в феврале выходит основной сотрудник. Какие мои права и обязаны ли мне предложить другую постоянную вакантную должность (я согласна даже на более низкую должность но постоянную) такие вакансии в организации есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если на момент выхода на работу основной работницы временная работница находится в отпуске по уходу за ребенком, работодатель может ее уволить в связи с истечением срока трудового договора. Ведь нельзя уволить по инициативе работодателя женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, только в определенных случаях. Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (в данном случае в связи с выходом на работу основной работницы) (Пункт 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя (Статья 81 ТК РФ).

Пособие по беременности и родам работодатель обязан выплатить временной работнице, если:

(или) отпуск по беременности и родам у нее наступил до истечения срока трудового договора, то есть до выхода на работу основной работницы;

(или) работодатель переводит ее на другую работу после выхода на работу основной работницы и продлеваете трудовой договор с ней до окончания беременности.

В обоих случаях работодателю нужно выплатить ей пособие за весь период отпуска по беременности и родам (Часть 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ); ч. 1 ст. 7 Закона N 81-ФЗ). Ведь на момент ухода в отпуск она работала в организации. А то, что работодатель потом уволит ее датой рождения ребенка, значения не имеет.

Если же за время действия срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка и уходом за ним, временная сотрудница успела сама уйти не только в отпуск по беременности и родам, но и в отпуск по уходу за ребенком, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет вы обязаны платить ей только до момента увольнения. Ведь отпуск по уходу за ребенком с этого момента у нее прекращается (Статья 11.1 Закона N 255-ФЗ; ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ).

Рассказываем работнице

После увольнения в период отпуска по уходу за ребенком, которому еще не исполнилось полтора года, можно обратиться:

(или) за минимальным пособием по уходу за ребенком в орган соцзащиты по месту жительства (Статьи 13, 15 Закона N 81-ФЗ; пп. «д» п. 39, пп. «в» п. 45, пп. «б» п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Приказ N 1012н));

(или) за трудоустройством и пособием по безработице в центр занятости (Пункт 40 Приказа N 1012н; ст. ст. 3, 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

02.06.2016, 09:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да работодатель в таком случае обязан это сделать но нужно посмотреть ваш договор

02.06.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В договоре прописано до момента выхода на работу основного сотрудника

02.06.2016, 09:28

Я Вам выше ответила. Если этот пункт в договоре есть, то оставить вас могут только если основной работник уволится.

02.06.2016, 09:30

Договор с Вами будет расторгнут. Ничего предлагать Вам не обязаны

02.06.2016, 09:31