Ситуация с взысканием неустойки по алиментам после смерти должника - ограничения в свидетельстве о наследстве и действия судебных приставов
В службе судебных приставов имеется исполнительный лист о взыскании неустойки по алиментам на 200 тыс. Должник умер. Мы вступили в наследство-сын от 1 брака, сын от 2 брака и моя несовершенно летняя дочь от 3 брака). В нашем свидетельстве о праве на наследство по закону от 23 сентября 2015 есть запись установлено ограничение (обременение). В мая 2016 года обращаюсь к приставам и узнаю, что производство о взыскании неустойки окончено 11.09.2015, хотя (смерть должника наступила 13 марта 2015) в связи с тем, что у должника отсутсвует имущество на которое можно обратить взыскание. А неустойка не является долгом и к наследникам не переходит. Кроме того у должника скопился долг по коммунальным платежам около 25 тысяч (и/листы у приставов). Правомерны ли действия приставов. Можно ли взыскать неустойку с наследников? Куда нужно обращаться?
Да, действия правомерны. С наследников взыскать нельзя, так как данное обязательство не допускает правопреемства, поскольку тесно связана с личностью должника.