Алиментный должник умер - вопрос о взыскании законной неустойки с наследницы его имущества
Алиментный должник умер. В судебном порядке произведена замена алиментного должника. Суд постановил: взыскать алиментный долг с наследницы имущества. Открыто исполнительное производство. Должница уклоняется от выплаты долга несколько месяцев. Не исполняет требования судебного пристава. Хочу подать в суд на взыскание законной неустойки. Вопрос: Неустойка должна рассчитываться по правилам статьи 115 СК.РФ. законная нустойка?
Лучший ответ
Вы можете воспользоваться ст 115 СК РФ и суд скорее всего обяжет наследницу выплатить эту неустойку, но есть нюанс в соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в рамках полученного от него имущества,
Выражаю признательность за помощь.