Отпуск во время простоя по причинам не зависящим.
Согласно ст. 175 ТК РФ, такой вид простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Простой по причинам, независящим от работника и работодателя может возникнуть в результате катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии либо иных исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Важно знать, что при возникновении простоя, вызванного такими чрезвычайными обстоятельствами, для их предотвращения, работодатель может перевести работника без его согласия на другую не обусловленную трудовым договором работу. Такой перевод возможен на срок до одного месяца. Если перевод осуществляется на работу, требующую более низкой квалификации, то работодатель должен получить согласие работника. При этом оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
4. Крайне важным обстоятельством, способным защитить работника от неправомерных действий работодателя является документальная фиксация простоя.
Выше мы уже говорили о том, что работник должен обязательно уведомить работодателя о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение работы. Делать это вы должны в письменном виде.
Также важно добиваться и от работодателя, чтобы он фиксировал начало простоя своим приказом (распоряжением). Требуйте, чтобы с этим приказом вы были ознакомлены под роспись.
Кроме того, факт простоя оформляется отметками в табеле учета рабочего времени, листками учета (при простое в течение одной смены). Отслеживайте, чтобы эта документация действительно велась. Это может вам пригодиться при обжаловании неправомерных действий работодателя.