LSN Messenger
Катав-Ивановск, 02.06.2016, 10:41

Как быть, если не могу отдать долг МФК ЭкспрессДеньги по финансовым причинам?

Вопрос №10706272 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2016, 10:41
Всем доброго дня здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть! Занимала деньги в МФК "ЭкспрессДеньги", но долг отдать не могу по финансовым причинам. Как мне быть, что делать? (ведь пойдут огромные проценты и сумма будет увеличиваться. Затем коллекторы итд. Может быть мне самой обратиться к судебным приставам и написать "какое либо заявление" на погашение постепенно? Подскажите, заранее спасибо С/у Майя Нуровна ШАбанова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) Забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) Лишить Вас родительских прав на детей;

в) Посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) Направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

д) Обратить взыскание на алиментные выплаты на несовершеннолетних детей, пенсии по инвалидности на несовершеннолетних.

е) Сообщать кому бы то ни было о Вашей задолженности и иным образом разглашать информацию о кредитных обязательствах.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только по Решению суда».

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как-то иначе Вам удастся уменьшить пени, неустойку и штрафы, просите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет Решение, или в процессе рассмотрения требований банка по существу, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. Просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. Платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных штрафов, пени и неустойки (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. Платить коллекторам;

4. Сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. Долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы (в суд) и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по неустойке, пени и штрафам банку придется умерить.

02.06.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пока долг не взыскан с Вас, обратиться к приставам Вы не можете. Гасите долг по мере возможностей, либо ждите пока он будет взыскан с Вас в судебном порядке.

02.06.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Приставы тут ни при чем, если не было решения суда. Ждите, когда в суд подадут, в суде просите об уменьшении штрафных санкций, статья 333 ГПК РФ. После вынесения решения суда и вступления в силу пишите заявление в суд на рассрочку, статья 203 ГПК РФ

02.06.2016, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!

Если у Вас не возможности выплачивать кредит, Вам нужно дождаться обращения кредитора в суд. Входе судебного разбирательства можно существенно снизить сумму штрафных санкций и пеней. После вынесения решения суда и возбуждения в отношении Вас исполнительного производства, Вас вызовет судебный пристав исполнитель на беседу. Вот тогда Вы и сможете написать заявление либо о рассрочке, либо составить график платеже по выплате Вашего кредита.

02.06.2016, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если я поду гасить долг постепенно.......все равно деньги уйдут в некуда.....сумма так-же будет оставаться.....

02.06.2016, 10:50

Да, скорее всего так и будет

02.06.2016, 10:52

Договаривайтесь с МФК "Экспресс Деньги". Может они пойдут Вам навстречу и позволят возвращать долг на возможных для Вас условиях.

02.06.2016, 10:54

Если Вы будете вносить суммы, то основная их часть будет уходить на погашения процентов и на погашения штрафных санкций и совсем маленькая сумма на основной долг.

02.06.2016, 10:54