Москва, 02.06.2016, 12:18

Советы по безопасности при продаже через банковскую ячейку - как защитить себя и контролировать доступ покупателя к ячейке

Вопрос №10706944 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 12:18
Как обезопасить себя при продажи через банковскую ячейку? Я продавец. Что необходимо прописать в договоре, чтобы покупатель имел только единоразовый доступ к ячейке когда закладывает деньги? Возможно ли мне забрать деньги и переложить в другую ячейку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.420 ГК РФ

02.06.2016, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Читайте внимательно договор. Все условия допуска прописаны.

Как правило Вы, как продавец имеете доступ к ячейке предъявив документы, подтверждающие регистрацию перехода права собственности к покупателю. Продавец же имеет право доступа к ячейке, если по каким-либо причинам в установленные в договоре сроки регистрация не состоялась.

02.06.2016, 13:00

а как покупатель должен доказать банку, что сделка не состоялась? просто на словах сказать?

02.06.2016, 15:31

Вам договор дадут на ячейку в банке.Не задавайте глупых вопросов

02.06.2016, 15:32

Договор прочитаете и поймете.

Покупатель либо предоставляет отказ из регпалаты, либо после определенной даты просто получает доступ. Эта дата согласуется Вами и озвучивается банку. Назначается срок, когда сделка точно должна пройти. Если уж не прошла регистрация в установленный Вами же срок, естественно что Вы теряете право доступа к ячейке, а покупатель может обратно забрать свои деньги.

02.06.2016, 15:35