Ставрополь, 02.06.2016, 13:55

Избран председателем ТНТ член ТНТ, но с пропиской в другом городе. Правомочно такое избрание?

Вопрос №10706951 из г. Ставрополь
опубликован 02.06.2016, 13:55
Избран председателем ДНТ член ДНТ, но с пропиской в другом городе. Правомочно такое избрание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, председатель ДНТ вправе проживать, где ему вздумается.

Ст. 20 ГК РФ указывает:

"Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий."

А если он состоит в ДНТ, то вправе избираться в правление ДНТ на любые должности.

02.06.2016, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае нарушений никаких нет, если процедура проведена в соответствии с Уставом юридического лица. Согласно ГК РФ:

Статья 53. Органы юридического лица

 

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

...

02.06.2016, 13:57

Правомочно. Прописка на это не влияет. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" огранчиений на эту тему не содержит. Главное участок в собственности (ст. 210 ГК РФ)

02.06.2016, 13:57

Здравствуйте. Правомочно. Он же член ДНТ. Прописка в данном случае никак не может ограничивать права данного члена перед другими. Все на равных условиях.

15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

02.06.2016, 14:03

Избран председателем ДНТ член ДНТ, но с пропиской в другом городе. Правомочно такое избрание? Такое избрание является правомочным

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"-не содержит требование о том что у председателя ДНТ должна быть постоянная регистрация в городе по месту нахождения ДНТ.

Где прописан председатель ДНТ вообще не играет никакой роли

02.06.2016, 14:05

---Здравствуйте, нужно смотреть Устав ДНТ и иные НПА ДНТ. чтобы дать ответ на этот вопрос. именно в Уставе этот пункт может быть указан. см. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ(ред. от 07.05.2013)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Всего хорошего.

02.06.2016, 14:10

Избран председатель ДНТ, который является членом ДНТ ( собственником 10 соток в товариществе), но прописан в другом городе. правомочно ли это избрание? На основании какого закона, можно утверждать правомочность этого выбора?

02.06.2016, 13:09

Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ(ред. от 07.05.2013)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». это не запрещено.

02.06.2016, 14:11