Я хочу подать иск в суд, но исковая давность уже пропущена.
Я хочу подать иск в суд, но исковая давность уже пропущена. Когда судья вначале процесса будет спрашивать о ходатайствах, то мне сначала не просить о том, чтобы восстановили пропущенный срок (вдруг ответчик не знает про исковую давность) или лучше сразу заявить самому ходатайство о восстановлении срока? Может ли ответчик заявить о пропуске исковой давности на втором, третьем и следующих заседаниях, если он не сделал этого на первом или если не заявил сразу и дело пошло, то потом поздно уже заявлять?
Заранее спасибо. До свидания.
суд применяет последствия пропуска срока исковой давности по заявлению стороны по гр.делу. Если ответчик не заявит ходатайства об отказе Вам в иске в связи с пропуском срока на стадии проведения беседы, а потом и в последующих судебных заседаниях, вплоть до удаления судьи в совещательную комнату, Вам нет необходимости заявлять перед судом о восстановлении пропущенного срока или о не применении последствий пропуска срока исковой давности (в этом случае необходимо доказать, что Вы узнали о нарушении права в пределах срока исковой давности).
Здравствуйте, Иван!
Согласно требования статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, которая применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Заявление о применении срока исковй давности должно быть сделано только до вынесения решения судом первой инстанции.