Какие документы нужны для введения нового дома в эксплуатацию, при наличии старого дома на участке?
Так вот у меня поэтому и вопрос возник, какие мне нужны документы, чтобы зарегистрировать дом по дачной амнистии?
Чтобы оформить дом, расположенный на участке под подсобное хозяйство или жилищное строительство, необходимо будет добыть разрешение на ввод в эксплуатацию. Для этого Вам понадобится перечень документов:
документ, подтверждающий право на владение территорией
разрешение на возведение постройки
градостроительный план участка
акт приемки объекта
документ, подтверждающей соответствие постройки требованиям техрегламента
схема с расположением дома и сетей на территории
документ, подтверждающий соответствие дома техническим условиям, подписанный соответствующими органами
Добрый день. Надо участок делить на два
Участок всего 3 сотки. Разделить его нельзя.
Алексей, а Вы вообще проект на дом заказывали в проектном бюро? Разрешение на строительство в администрации получали? Если нет, то у Вас будут очень большие проблемы. Без этих документов Ваш дом не введут в эксплуатацию. Администрация может в суд подать и Ваше строение признают самовольным.
Проект заказывал и делал разрешение на строительство. Но по факту дом получился больше по квадратуре. Теперь надо внести в разрешение изменения по увеличению квадратуры и добавить согласие от соседки, так как от ее забора у меня расстояние 1м. и я параллельно хочу ввести дом в эксплуатацию, чтобы завести коммуникации в дом и оформить их.
Тогда Вам надо в архитектуру обращаться и решать этот вопрос. И с расстоянием есть вопрос. Но, если Ваш дом ей ничего не затеняет, то разрешат. Вам главное сейчас вот эти вопросы решить и потом уже комиссию приемочную назначат.
Марина Викторовна, разве я не могу зарегистрировать свой дом по дачной амнистии?
Регистрируйте по дачной амнистии: это и быстрее и дешевле
Алексей, я не видела Ваших документов, но исходя из того, что Вы написали, с дачной амнистией вопрос будет большой.
разрешение на возведение постройки
градостроительный план участка
акт приемки объекта
Спасибо всем большое за ответы!