Вопросы по невыполнению обязательств по предварительному договору купли-продажи жилого помещения и возможность обеспечения иска через арест квартиры
Заключили предварительный договор купли - продажи жилого помещения с условием о задатке, продавец свои обязательства невыполнил (квартира была не приватизирована. Продавец был обязан преватизировать и сняться с рег. учета), намерены обратиться в суд, может у кого-нибудь есть практика по данному вопросу? И подскажите пожалуйста, можно ли подать ход-во об обеспечении иска для наложения ареста на еще не до конца приватизированную квартиру (стадия гос. регистрации еще не пройдена), а то судя по ситуации если мы этого не сделаем, свои деньги долго ждать будем. Заранее спасибо.
Здравствуйте, т.к. договор предварительный, значит факт совершения сделки должен быть опосредован договором купли-продажи. Ввиду отсутствия такого договора и факта гос.регистрации права собственности, ни сделки, ни ареста не будет. Вы имеете право требовать в порядке Ст. 381 ГК РФ взыскание двойного размера задатка, а также процентов в порядке Ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования ЦБ РФ.