Абакан, 02.06.2016, 13:54

Моей девушке 17 лет. Можем мы расписаться без согласия её мамы, так как у неё есть свой ребёнок девочка 10-месяцев.

Вопрос №10708256 из г. Абакан
опубликован 02.06.2016, 13:54
Моей девушке 17 лет. Можем мы рассписаться без согласия её мамы, так как у неё есть свой ребёнок девочка 10-месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не можете.

02.06.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Можете расписаться..а можно и 18-ти дождаться в принципе))

02.06.2016, 13:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

расписаться до 18 просто так - вы не можете, только через эмансипацию

03.06.2016, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

До 18 долго ждать( Какие нужно документы чтоб нас рассписали без её мамы согласия?

03.06.2016, 20:50

пройти надо вам процедуру эмансипации. и тогда сможете

03.06.2016, 20:52

Если ей уже 17, то уже никакие - эмансипация сама по себе занимает год как минимум и 18 ей исполнится раньше, чем кто-то вас "распишет".

03.06.2016, 20:53

Здравствуйте! Не нужно её согласие, нужно разрешение местной администрации.

Статья 13 СК РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц

03.06.2016, 20:55

Статья 13 Семейный кодекс Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью не имеет решающего значения для решения данного вопроса.

03.06.2016, 21:08