Оплата за диагностику оборудования с неистекшей гарантией - можно ли требовать?

Вопрос №10708600 из г. Давлеканово
опубликован 02.06.2016, 14:28

Ответьте, пожалуйста, может ли сервисная служба требовать оплату за диагностику оборудования, если клиент сдал оборудование, у которого еще не истекла гарантия, а по результатам диагностики оборудование не подлежит гарантийному ремонту.

Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. оборудование неисправно, но это не гарантийный случай по тем или иным причинам? Может в этом случае.

03.06.2016, 08:19

Добрый день, может. Данную сумму сможете взыскать с продавца оборудования при подаче претензии или иска.

02.06.2016, 14:30

Поскольку по результатам тестирования товар снят с гарантийного обслуживания в бесплатном устранении недостатка (ремонте) Вам должны отказать. Требовать деньги за диагностику не вправе,поскольку диагностика является процедурой[i][/i][/u] [u]подтверждения наличия или отсутствия недостатков в товаре в период гарантийного обслуживания.

02.06.2016, 15:02

А если сервисная служба как раз от продавца этого оборудования?

02.06.2016, 14:38

значения не имеет.

02.06.2016, 14:39

Это не имеет значения

02.06.2016, 14:40

Сервис выставил счет на платный ремонт.Товар был куплен у дилера для продажи покупателю. Покупатель сдал неисправный товар в магазин. Магазин сдал дилеру в их сервис. Отношения наступают между юр.лицами или нет? Сервис требует деньги от магазина и не отдает товар покупателю.

02.06.2016, 15:51

Да, между юр. лицами если покупатель в гарантийный срок обратился.

02.06.2016, 15:54

Почему сняли с гарантии? заключение имеется?

02.06.2016, 15:54

Я так и не поняла, кто должен оплачивать диагностику ?Клиент или магазин? Клиент не хочет платить. Дилер эти расходы не берет на себя. Если магазин за всех клиентов будет платить диагностику за не гарантийный случай,что делать. Всем большое спасибо за ответы.

02.06.2016, 16:17

Диагностику оплачивает покупатель. В случае обращения с иском к магазину, магазин возмещает все расходы и таким образом у магазина возникает регрессное требование к дилеру (изготовителю)

02.06.2016, 16:26

Покупатель не может оплачивать диагностику, поскольку она выполнялась в рамках гарантийного ремонта. Самостоятельного требования на проведение диагностики Закон о ЗПП не содержит. Кроме того, гарантийный ремонт проводится по договору между ИЗГОТОВИТЕЛЕМ товара и аккредитованым Сервисным Центром. У Потребителя отсутствуют договорные отношения с СЦ,поскольку при данных взаимоотношениях отсутствует возмездная услуга междуПотребителем и СЦ

02.06.2016, 16:43

Юридические услуги в Давлеканово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034