Оплата за диагностику оборудования с неистекшей гарантией - можно ли требовать?
Ответьте, пожалуйста, может ли сервисная служба требовать оплату за диагностику оборудования, если клиент сдал оборудование, у которого еще не истекла гарантия, а по результатам диагностики оборудование не подлежит гарантийному ремонту.
Т.е. оборудование неисправно, но это не гарантийный случай по тем или иным причинам? Может в этом случае.
Добрый день, может. Данную сумму сможете взыскать с продавца оборудования при подаче претензии или иска.
Поскольку по результатам тестирования товар снят с гарантийного обслуживания в бесплатном устранении недостатка (ремонте) Вам должны отказать. Требовать деньги за диагностику не вправе,поскольку диагностика является процедурой[i][/i][/u] [u]подтверждения наличия или отсутствия недостатков в товаре в период гарантийного обслуживания.
А если сервисная служба как раз от продавца этого оборудования?
Это не имеет значения
Сервис выставил счет на платный ремонт.Товар был куплен у дилера для продажи покупателю. Покупатель сдал неисправный товар в магазин. Магазин сдал дилеру в их сервис. Отношения наступают между юр.лицами или нет? Сервис требует деньги от магазина и не отдает товар покупателю.
Да, между юр. лицами если покупатель в гарантийный срок обратился.
Почему сняли с гарантии? заключение имеется?
Я так и не поняла, кто должен оплачивать диагностику ?Клиент или магазин? Клиент не хочет платить. Дилер эти расходы не берет на себя. Если магазин за всех клиентов будет платить диагностику за не гарантийный случай,что делать. Всем большое спасибо за ответы.
Диагностику оплачивает покупатель. В случае обращения с иском к магазину, магазин возмещает все расходы и таким образом у магазина возникает регрессное требование к дилеру (изготовителю)
Покупатель не может оплачивать диагностику, поскольку она выполнялась в рамках гарантийного ремонта. Самостоятельного требования на проведение диагностики Закон о ЗПП не содержит. Кроме того, гарантийный ремонт проводится по договору между ИЗГОТОВИТЕЛЕМ товара и аккредитованым Сервисным Центром. У Потребителя отсутствуют договорные отношения с СЦ,поскольку при данных взаимоотношениях отсутствует возмездная услуга междуПотребителем и СЦ