Повреждение матрицы телевизора в сервисном центре - что делать и какие права у клиента?

Вопрос №12482252 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2017, 20:42

Была проблема с телевизором - поломка подсветки матрицы, которую мне диагностировали в сервисном центре. После выявления проблемы договорились о стоимости работ, но вскользь меня уведомили, что, мол, есть небольшой риск, что во время ремонта они могут повредить саму матрицу телевизора (75-80% стоимости самого телевизора). “Вам не о чем беспокоится”, - как в таких случаях обычно говорят. Телевизор сдал в субботу (29.04.17), в службе поддержки сообщили, что забрать его можно будет уже в понедельник (01.05.17) вечером или во вторник (02.05.17) днем. В общем, должны были сообщить. До вечера вторника звонка я так и не дождался. Позвонил сам, на что получил ответ, что телевизор находится на диагностике (видимо еще одной, потому что первую провели в день сдачи, когда и выявили причину поломки). У меня уже тогда возникли подозрения, что, по всей видимости, телевизор мне не отремонтируют. Сегодня, собственно говоря, мне позвонили из службы поддержки и сообщили, что во время ремонта была повреждена матрица у телевизора. На что мне рассчитывать в данной ситуации? Оплачивать покупку и установку новой матрицы за свой счет, считаю не целесообразно, можно купить новый телевизор. Про ответственность сервисного центра у них на сайте ничего не сказано. Да и в договоре, если это можно так назвать, тоже ничего такого нет.

Вот полный текст:

“Оборудование принимается на диагностику, ремонт. Сервисный центр не несет ответственности за сохранность sim-карт, карты памяти и прочего, не указанных в данной квитанции. Сервисный центр не несет ответственности за возможную потерю информации, хранящейся в оборудовании чем бы она не была вызвана. Оборудование, с согласия клиента, принято без обработки и проверки неисправностей, без проверки внутренних и внешних повреждений. Клиент согласен, что все неисправности, внешние и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в оборудовании при его диагностике, ремонте, возникли до приема по данной квитанции. Сданное на диагностику, ремонт оборудование должно быть диагностировано и отремонтировано в течение 60-ти днейэ Клиент уведомляется о готовности оборудования путем отправки SMS или телефонного звонка на контактный номер Клиента, указанный в данной квитанции. Клиент обязан получить оборудование из ремонта в Сервисном центре, с момента уведомления о готовности, в течение 3 (трех) рабочих дней. В случае неявки клиента за оборудованием в течение 10 (десяти) рабочих дней после уведомления о готовности, сервисный центр вправе включить услугу по хранению техники в размере 300 (триста) рублей за каждый последующий день хранения по согласованию сторон. При отказе заказчика от ремонта диагностика оборудования и курьерская доставка оплачивается согласно прейскуранту. С комплектацией, сроками ремонта, описанием претензий и повреждений, условиями хранения и обслуживания оборудования согласен.”

Как быть? Можно ли что-то требовать от СЦ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала можно попробовать обратиться с письменной претензией к исполнителю. Из текста видно, что есть условия, ущемляющие Ваши права. Получается, грубо говоря, они Вам его при Вас могут разбить кувалдой, и ответственности за это не будут нести. Так не бывает.

04.05.2017, 20:52

Необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК на ремонт либо замену, если он невозможен, за ремонт уже заплатили?

04.05.2017, 20:45

Добрый вечерю Вам обязаны бесплатно произвести замену и ремонт матрицы. Если Вы получите отказ - можете написать письменную претензию и обращение суд.

Спасибо что обратились на сайт.

04.05.2017, 20:49

Телевизор сейчас находится в сервисном центре, оплаты замены светодиодных линеек (основная причина сдачи в сц) еще не проводил. Ремонт на данный момент - это полная замена матрицы телевизора. По стоимости будет сопоставимо с новым телевизором. Как мне написать эту претензию? И чего ждать от сервисного центра в дальнейшем? Могут ли они отказаться выполнять ремонт за свой счет и вернуть мне полностью нерабочий телевизор?

04.05.2017, 21:01

Для составления претензии, чтобы применить к СЦ финансовые санкции, нужно руководствоваться имеющимися документами и нормами ГК, ответ направлен Вам в личку.

04.05.2017, 21:04

Отказаться они конечно могут, но отказ будет не узаконен и Вы в суде спокойно это докажете. Претензию составляете своими словами на основании ст. 29 - 32 закона "О защите прав потребителей". Наше составление данной претензии - услуга платная.

04.05.2017, 21:14