Санитарные нормы и гражданские права - использование алкотестеров на предприятии

На предприятии на проходной установили алкотестеры, которые представляют из себя коробку с дыркой. При их использовании поток воздуха возвращается в лицо и на мой взгляд, это как минимум негигиенично, как максимум представляет угрозу заражения воздушно капельным путём при пользовании несколькими сотнями людей. Существуют ли какие-то санитарные нормы и порядок использования таких алкотестеров. Не нарушает ли это гражданские права сотрудников?
Лучший ответ

это незаконно в принципе.обратитесь в инспекцию по труду.

Я все понял, благодарю!

Установка алкотестеров не законна.

Ответ неполный, кае с этим бороться, куда обратиться?

Незаконно в принцыпе, в принцыпе без ссылок на нормативные документы - всего-то мнение.

Существуют трудовые договора, соглашения и уставы (регламенты) которые и определяют правила выполнения обязанностей для сотрудников. Если документально не утвержден данный факт руководителем, то не законно !

все дополнительные требования по поведению работников регулируются правилами внутреннего распорядка до того как в данный локальный нормативный акт являющийся таким же источником трудового права не будет внесено требование об обязательном прохождении тестирования работниками для допуска к работе такое тестирование незаконно. по сравнению с локальным нормативным актом тр рф является нормативным документов высшей юридической силы и в нем в разделе общие положения и положении о трудовом договоре запрещено устанавливать более худшие условия для работников чем это предусмотрено тк рф например вводить систему штрафов. поэтому и речь идет о невозможности в принципе так как принципы трудового права как отрасли права не допускают изложенной в вопросе ситуации.