Кострома, 20.09.2019, 20:50

Меры безопасности при использовании автоматических алкотестеров на предприятии - защита от болезней передающихся воздушно-капельным путём

Вопрос №16334734 из г. Кострома
опубликован 20.09.2019, 20:50
На проходной нашего предприятия установлены автоматические алкотестеры - работники обязаны при входе перед сменой и при выходе с завода дуть в аппарат, чтобы сработал турникет и открыл проход. Недавно у одного из работников нашего предприятия был выявлен туберкулёз. Вопрос: каким образом мы, работники предприятия, можем обезопасить себя от болезней, передающихся воздушно-капельным путём, ведь алкотестером на проходной постоянно пользуются сотни людей? Есть ли какие-либо обязательные нормы безопасности при пользовании алкотестером - обязательное применение одноразовых мундштуков, обязательная обработка алкотестера дезинфицирующими средствами после каждого использования?.. Можем ли мы, работники предприятия, настаивать на соблюдении руководством или службой безопасности предприятия каких-либо правил пользования алкотестером, исключающих опасность заражения? Прошу пояснить ситуацию и привести статьи законодательства и инструкции Санэпиднадзора, на которые можно сослаться при составлении коллективного заявления руководству предприятия. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что на КПП не могут устанавливать алкотестеры, это нарушение закона и Ваших прав. Вам необходимо подать коллективную жалобу в прокуратуру, данные аппараты должны быть демонтированы.

20.09.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
Хорошо, спасибо!

Спасибо за ответ. Будьте добры, уточните, пожалуйста, в силу каких положений законодательства алкотестеры на КПП незаконны, чтобы сослаться на эти статьи при обращении в прокуратуру. Спасибо.

20.09.2019, 21:15

Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию (!) на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствующих требованиям (Приказ Минздрава РФ 18.12.2015 N 933 н и п. 8 Порядка проведения предрейсовых медосмотров, утв. приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 835 н.

Согласно п. 8 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835 н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Временная инструкция о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденная Минздравом СССР 01.09.1988 N 06-14/33-14 (далее - Временная инструкция), не запрещает проведение медицинского освидетельствования с помощью специального прибора - алкотестера, имеющего сертификат соответствия. Необходимо соблюдение требования п. 2 Временной инструкции о проведении освидетельствования медицинскими работниками (врачами и фельдшерами), прошедшими специальную подготовку.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

В силу ст. 65 вышеуказанного закона медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

Видами медицинского освидетельствования являются:

1) освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);

2) психиатрическое освидетельствование;

3) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;

4) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;

5) иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством РФ.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ ТК РФ»).

Любое медицинское вмешательство возможно с добровольного письменного согласия лица. При этом к медицинским вмешательствам относятся все виды осмотров, в том числе и те, которые проводятся в целях выявления признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

20.09.2019, 21:35