Требование предоставить отпуск для поступления в аспирантуру - обязан ли работодатель?
Здравствуйте! В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.96 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, статья 19 пункт 3, написано что:
3. Лицам, допущенным к вступительным испытаниям для обучения в форме ассистентуры-стажировки, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы. Как вы считаете, разве это не говорит однозначно, что отпуск должны дать?
В настоящее время ни Трудовой Кодекс РФ, ни Закон об образовании не предусматривают предоставление отпуска по месту работы лицу, допущенному к сдаче вступительных испытаний в аспирантуру, до приема в аспирантуру. с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Закон N 125-ФЗ признан утратившим силу
Здравствуйте! такой обязанности у работодателя нет.