Жилищный вопрос - 10 ответов юристов юрконсультации

Сын развелся с женой. Имею ли я как бабушка общаться с внучкой. Бывшая невестка не дает видеться.
Лучший ответ

Здравствуйте,Валентина!

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Можете обратиться в суд для установления порядка и времени общения с внуком.

Здравствуйте! да, вы имеете полное право на общение с внучкой.

а, согласно законодательству РФ вы. как бабушка - имеете право

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. Да, имеете право. Но если не дает, то придется судиться. Обратитесь в орган опеки

Валентина! Вы имеете право на общение с внучкой. Обратитесь в орган опеки по месту жительства невестки, с ней будет проведена беседа, рекомендован порядок общения. Если вопрос не будет решен, обращайтесь в районный суд.

Валентина, СК РФ, ст. 55

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Бабушка и дедушка имеют право на общение, если родители против, то им такое право предоставит суд.

Право имеете. Вот только что делать с невесткой?

Здравствуйте!

Вы имеете право на общение с внучкой. Развод родителей ребенка не влияет на право ребенка общаться с родственниками.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства внучки.

Здравствуйте, да, можете, Вам необходимо обратиться в суд с письменным мотивированным заявлением об установлении порядка общения с ребенком, суд установит график, в соответствии с которым Вы сможете общаться с ребенком.