Воронеж, 02.06.2016, 15:02

Долговой спор - Оплата через суд - отказ от оплаты или законная позиция?

Вопрос №10708980 из г. Воронеж
опубликован 02.06.2016, 15:02
На сообщение МФО: "Досудебный отдел настоятельно рекомендует выйти на связь, в противном случае действовать будем МЫ!" я ответила:"Я не отказываюсь от долга, но согласна оплатить всё только по решению суда. В иных ситуациях буду обращаться в полицию и прокуратуру.". В ответ пришло следующее сообщение: "Идите пишите заявление! Мы оставляли за собой право действовать по 382 статье ГК РФ, а именно переуступить право требования, простым языком продадим Ваш долг в коллекторсое агенство, а оплата через суд это и есть ОТКАЗ от оплаты, Вы бы хоть к юристу сначало на консультацию сходили! Я фиксирую отказ с Ваших слов, ну и соответственно выстовляю Ваш долг на продажу!" (орфография оригинальная). Хотелось бы узнать, кто более прав в этой ситуации. Действительно ли оплата через суд - это отказ от оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если вы уже какое то время не оплачивали кредит, то и не стоит его платить, т. к. все поступления пойдут на разные штрафы. Суда бояться не стоит, вынесут решение и вы оплатите, только в суд лучше ходить, чтобы не взыскали огромную сумму. Обращайтесь поможем.

02.06.2016, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Вы ответили правильно.Не оплачивайте и не общайтесь ни с представителями МФО, ни тем более с коллекторами. Оплата на основании судебного решения не является отказом от оплаты.

02.06.2016, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

А если в заявке на заключение договора микрозайма написано,что подписывая настоящую заявку, клиент выражает однозначное согласие на уступку МФО прав (требований) по договору микрозайма третьим лицам, включая коллекторские агентства, лицам, осуществляющим профессиональную деятельность по взысканию просроченной задолженности, при условии соблюдения требований действующего законодательства.

02.06.2016, 15:15

Это ничего не меняет.Коллекторы не имеют никаких прав. Оплачивайте долг только в судебном порядке.Сумму,которую Вам предъявят Вы сможете оспорить.

02.06.2016, 15:17

Я Вас правильно поняла, что коллекторы не имеют право требовать с меня деньги.

02.06.2016, 15:32

по факту - требовать имеют, но должны предоставить основания: договор цессии, агентский договор, доверенность. Но это все лишь "закон",

по факту они давят психологически.

02.06.2016, 15:33

Право требовать имеют, при наличии оснований - договора уступки права требования. Но принудительные меры применять к Вам не имеют права.

02.06.2016, 15:40