Срочное сообщение от банка - оплатите долг, иначе будет применена статья 382 ГК РФ. Как быть и что делать? Пыталась договориться о реструктуризации, но получила отказ. Банк предлагает рассрочку сначала про
смотрите договор, какова очередность погашения процентов и долга, если идет только проценты - тогда обратитесь в суд и оспаривайте договор как кабальный в этой части - есть уже суд.практика по таким спорам
нечем платить -лучше пока не платить, пусть обращаются в суд. в суде и проценты пересчитают. и пени могут уменьшить и дать рассрочку
У вас без вариантов. Ждите суда
В суд обратитесь и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Ничего не платите Пускай подает в суд
А КОГДА ПРОДАЮТ ДОЛГ БАНК ПО 382 СТАТЬЕ ОНИ МОГУТ ЭТОТ ДОЛГ УВЕЛИЧИТЬ ЕСЛИ СУММА ДОЛГА СЕЙЧАС 114000
Долг увеличить не могут,могут насчитать пени и штрафы,тогда общая сумма задолженности увеличится.