Оформление бабушкиной доли в собственность моего дяди после ее смерти - как защитить свои права в наследственном деле?
В связи с тем, что Вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства (он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя), Вам следует обратиться в суд с заявлением
1. о восстановлении срока принятия наследства (сослаться на уважительные причины, по которым Вы не смогли принять наследство в установленный срок);
2. о признании Вас наследником, принявшим наследство. Признав Вас наследником, суд определит доли всех наследников в наследуемом имуществе (ст.1155 ГК РФ)
только в суд обращаться и признавать право на наследство
Обращаться в суд и признавать свое право собственности на часть наследства
До истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки вы могли обратиться к нотариусу. Теперь только в суд с исковым заявлением.