«Отказ в лечении гепатита С - имеем ли мы право на помощь и куда следует обратиться»
У меня такой вопрос. У моего родственника гепатит С в инфекционной больнице ему сказали что в этом году лечат этот генотип и выведут этот вирус из организма, но для этого нужно сдать все анализы и тд и его поставят на очередь. В итоге ему сказала врач что мы вас лечить не будет это все не бесплатно, вот когда у вас будет цирроз, тогда мы будем вас лечить в экстренном случаи а щас извините. Хотя жена моего отца полгода назад лежала с таким же диагнозом и так же в порядке очереди ее лечили бесплатно и когда мой родственник сказал об этом случаи и добавил что будет жаловаться везде ему сказали еще что то сдавать вроде как начали менять свою позицию, но чем все закончится неизвестно. Поэтому подскажите пожалуйста, имеем ли мы такое право на лечение и куда нужно обратиться в случаи отказа на какую статью ссылаясь. Заранее Спасибо!
Бесплатно в РФ гепатит С лечат только определенным категориям, ВИЧ инфецированным. Поэтому ваше право на лечение трудно отстоять.