Возможно ли оформить квартиру по социальному найму для сына инвалида после смерти бабушки-колясочницы?

Вопрос №10711046 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 19:22
Скажите пожалуйста! Нам выдали квартиру 5 лет назад по безвозмездному пользованию для бабушки инвалида колясочника и её сына (просто инвалид), бабушка умерла и орден закончился! Сейчас в 2016 году увидели ввели, что можно получать по социальному найму.. Тоесть мы можем оформить на её сына эту квартиру по соц. найму или дожидаться, когда ему дадут квартиру, а для колясочников заберут.. но дадут ли нам по соц. найму.. чтоб оставить её?спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если умирает ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире, то на основании статьи 69 ЖК РФ права на эксплуатацию жилья имеют члены его семьи, к которым относятся только определенные законом лица.

Муниципальная квартира после смерти квартиросъемщика (нанимателя) подлежит переоформлению путем составления нового договора социального найма. Обращайтесь в Администрацию с заявлением о перезаключении договора.

03.06.2016, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

ПИшите заявление в администрацию о заключении договора соц. найма

УДАЧИ ВАМ

02.06.2016, 19:24

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ

03.06.2016, 13:43

и орден был у нас на 5 лет

Можете выложить на сайт фотографию ДАННОГО ОРДЕНА?

Может не ордеН, а ордеР?

03.06.2016, 13:47

Да не было у вас никакого ордена! Было - разрешение на вселение. И оно не может действовать 5 лет. Основание Вы так и не указали. Оно в том самом разрешении указывается. Статус квартиры - вы тоже не указали. Кто её собственник, каково назначение этого жилья?

Обращайтесь письменно с заявлением в администрацию. Получите ответ - будете понимать как действовать дальше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 13:51

Так бабушка же умерла и квартира для колясочников,не могут оставить такую сыну или ждать,когда эту заберут и дадут по соц.нацму?

03.06.2016, 08:52

Здравствуйте. Все зависит от того, на каком основании предоставлена квартира. Если предоставляли обоим, то не могут у сына её отобрать. И никаких орденов тут нет. Они не могут заканчиваться.

Могут предложить обмен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 13:08

На основании:бабушка инвалид-колясочник,а сын её просто инвалид..и мы не стояли в очереди,поэтому дали по безвозмездному пользованию..а сейчас она умерла..и орден был у нас на 5 лет,сказали ждите...а чего ждать..видели вышел какой то закон в 2016г,что выдают по соц.найму такие квартиры,значит можно её оформить на него,или ждать когда ему дадут другую квартиру не для инвалидов колясочников?как быть?спасибо за ответ!

03.06.2016, 13:42

Екатерина Анатольевна,у нас квартира не по соц.найму,а по безвозмездному пользованию и срок истёк в 2015 году,мы пришли его продлевать,пришли в администрацию, сказали ждите,когда её заберут и сыну предоставят другое жильё(потому что бабушка умерла).Я и спрашиваю можно ли эту квартиру оформить по соц.найму или только ту которую ему дадут

03.06.2016, 14:10

Екатерина Анатольевна вообще указала на несуществующих ответственных квартиросъемщиков.

А ответ Вам уже был дан - направьте письменное заявление. Получите письменный ответ. Тогда будет понятно, что делать дальше. Поскольку Вы ничего не можете объяснить толком. Нет такого в законодательстве как предоставление квартиры по безвозмездному пользованию. Ну нет!!! Вы же не можете ничего другого указать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 14:36

Елена Алексеевна!Мы жили 7 в 2 комнатной квартире,бабушка стала инвалидом-колясочником,сын её инвалид...нам хотели дать 5-Ти комнатную,мы отказались..и чтоб не ждать им двоем дали по безвозмездному по договору на 5 лет..бабушка умерла и мы пошли в администрацию,спросить когда заберут эту квартиру или продлят срок,может получится переоформить по соц.найму!Нам сказали ждите...и я спрашиваю можно ли её переоформить на соц.найм,или ждать кода её заберут,потому что он не инвалид колясочник..чтоб ему что то другое дали(тоже хотим по соц.нацму..

03.06.2016, 14:18

Уважаемая Елена, я уже устала повторять, что не могут быть предоставлены жилые помещения по ОСНОВАНИЮ: БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

Читайте внимательно мои ответы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 14:38

Елена Алексеевна,прошу прощения,есть ордер на двоих бабушка,которая умерла и сына,по договору по безвозмездному пользованию с последующим продлением(было 5лет).бабушка умерла,а договор нам не продлили,сказали что предоставят другое жильё по соц.найму!Но сейчас вышел закон,что квартиры для инвалидов колясочников дают по соц.найму..как нам быть с этой квартирой?идти не переоформлять?Статус:специально оборудованное жилое помещение

03.06.2016, 18:40

---Здравствуйте, подавайте письменное заявление на заключение договора соцнайма с сыном бабушки. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Всего хорошего.

03.06.2016, 18:49

Не могу сказать - в какой раз по счету - пишу, что вам необходимо обращаться в администрацию с заявлением о заключении договора соцнайма. Откажут - обжалуйте отказ.

Но прежде чем обжаловать - задумайтесь над тем, что данное жильё: во-первых, предоставлялось на двоих, а инвалид остался один. И во-вторых, является специально оборудованным. И где-то инвалид колясочник проживающий на пятом этаже, свежего воздуха не видит, поскольку нет возможности спускаться без специального оборудования.

Я вообще не понимаю, в чем Ваш вопрос! Инвалиду обещают предоставить иное жилье по соцнайму. Что ещё нужно? Или Вы считаете, что только у Вас есть права?!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 19:48

Мы тоже 15 лет на очереди стояли и жили на 5 этаже!Мой вопрос заключается в том,что нас сняли с очереди,потому что нам дали эту квартиру..И я задаю вопрос могу ли я эту квартиру переоформить в соц.найм бабушкину сыну??

03.06.2016, 19:57

Невозможно Вам дать тот ответ, который Вы желаете получить. Статус жилья неизвестен. Специально оборудованных жилых помещений в законе нет!

Есть - специализированные жилые помещения. Как правило, они предоставляются по договору найма специализированных жилых помещений. Но никак не по договору соцнайма. Поэтому, если предлагают другое - следует ждать его.

03.06.2016, 20:09