Истра, 21.07.2010, 14:31

Как вернуть участок и наказать соседа-наглеца - сложившаяся ситуация и советы

Вопрос №1071127 из г. Истра
опубликован 21.07.2010, 14:31
Прошу совета как поступить в сложившейся ситуации: в прошлом году осенью соседи по участку в СНТ втихаря сломали наш забор, который был смежным с их участком. Мы обращались в милицию - ответа нет уже год, в прокуратуре ответили что информации об их участке вообще нет в земельном комитете. Участковый сказал: у вас же нет чеков на забор (естественно их нет, он же 30 лет стоял себе) а у соседа есть, ломать его забор нельзя - уничтожение чужой собственности понимаешь. То есть наш забор сломать можно а его нет. Так же сосед перенёс новый забор на 1,5 метра на наш участок, то есть отгородил себе часть нашего участка. Кроме этого, сосед опасаясь, что мы снесем его забор установил камеру видеонаблюдения и направил поверх забора прям на наш участок! Это напрягает нас, так как камера смотрит прямо на участок. Что делать в данной ситуации? Понимаю, что ситуация осложняется нежеланием хоть что-то делать - милицией и прокуратурой.. отписки это их обычная практика поведения. Как наказать соседа наглеца и вернуть кусочек участка во владение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, г.Истра!

А это уже другое требование - вмешательство в частную жизнь гражданина.

Но в первую очередь, вам необходимо восстановить ваши гражданские права на вашу собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 июля 2010г

17:17 уф.вр.

21.07.2010, 15:17

Уважаемый Сергей, г.Истра!

Из той информации, которую вы представили на сайт ВЮК, у вас не имеется оснований требовать возбуждения уголовного дела.

А вот обращаться в суд общей юрисдикции за восстановлением нарушенного права собственности и причинении материального ущерба у вас имеются все основания.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением:

-о возврате принадлежащей вам части земельного участка;

-о возмещении материального ущерба или восстановлении забора на смежной границе;

-о компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 21 июля 2010г

16:49 уф.вр.

21.07.2010, 14:49

А что делать с камерой видеонаблюдения? Это нормально, когда она направлена на чужой участок??? Не нарушает ли это наших прав?

21.07.2010, 15:07