Как подтвердить брак, зарегистрированный в Германии, в России и изменить фамилию в паспорте?

Вопрос №10711377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2016, 19:32
Ситуация такая, в апреле этого года был зарегистрирован брак на территории Германии. Как и где нужно подтверждать его в России, с последующим проставление штампа в паспорт и смене паспорта в связи со сменой фамилии? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с изменением фамилии при регистрации брака, меняйте паспорт по своему месту жительства. Получите паспорт на новую фамилию и со штампом о регистрации брака.

02.06.2016, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т. е в ЗАГС обращаться не надо? Просто подать на смену паспорта в связи со сменой фамилии?

Какие документы для этого понадобятся?

Только после замены внутреннего паспорта можно подавать на замену загран паспорта?

Сколько примерно времени это займет? (замена внутреннего и заграна)

Спасибо!!!

02.06.2016, 20:06

Внутренний паспорт заменить обязателно . Срок замены 10 дней. Загранпаспорт менять не надо и не требуется . если его срок не истек.

02.06.2016, 20:13

Для восстановления паспорта нужно подать следующие документы:1. Заявление о выдаче (замене) паспорта, 2 черно-белые фотографии, квитанция об уплате гос.пошлины, документы, подтверждающие кражу или утерю паспорта. При замене паспорта необходимо прдоставить паспорт, который будет подлежат замене. По просьбе может быть выдано временное удостоверение личности. Срок готовности паспорта 10 дней (если Вы обратились по месту жительства) и 2 месяца, если обратились не по месту жительства.

02.06.2016, 20:15

В ЗАГС в РФ Вам следует обратиться для проставления апостиля на оригинале свидетельства о браке, выданного Вам в Германии. Затем меняйте паспорт.

02.06.2016, 20:19