Правомерность отказа продавцов в обслуживании из-за отсутствия пин-кода на кредитной карте
тогда получается ,что если договор банка с магазином обязывает обязывает подтверждать свои данные с помощью паспортных данных,то магазин вправе отказать мне,если у меня не окажется паспорта?
Вправе отказать,если нет паспорта.
продавцы совершенно не правы
как я могу доказать,что они не правы?
У магазина есть договор торгового эквайринга с банком, предоставившим ПОС-терминал для приёма платежей с помощью пластиковых карт. Вы можете уточнить в этом банке, каким образом происходит идентификация плательщика: введением ПИН-кода или достаточно авторизации посредством магнитной полосы на пластиковой карте. После получения ответа от банка можете обжаловать отказ магазина в проведении платежа в Роспотребнадзор, к примеру.
Обычно сначала предпринимается попытка авторизации посредством считывания информации с магнитной полосы, а если карта содержит ЧИП и оборудование продавца обладает возможностью считывания информации с ЧИПа, тогда покупателю предлагается ввести ПИН-код. Дополнительно может быть предложено предъявить паспорт, чтобы удостовериться в том, что данной картой расплачивается её владелец.
Вправе отказать,если нет паспорта.