Правомерна ли бдительность кассира в требовании паспорта матери для оплаты товара банковской картой?
Действующими нормативными актами РФ предъявление удостоверяющего личность документа в качестве условия для осуществления расчетов с использованием карт не предусмотрено, невыполнение держателем карты требования о предъявлении такого документа не может служить основанием к отказу в заключении соответствующего договора и предоставлении товаров, в том числе в силу принципа публичности, установленного в статье 426 Кодекса.
Поскольку в Вашем случае списывание денежных средств с карты может быть проведено только после ввода пин-кода карты - предоставлять какие либо документы Вы не обязаны.