Как оформить гражданство ребенка, рожденного от гражданина РФ и иностранки, которая имеет РВП

У меня такая ситуация, я получила РВП в декабре 2015 г., выйдя замуж за гражданина РФ. Через месяц у нас родится ребенок. В ФМС говорят, что ребенок будет лицом без гражданства и на него тоже необходим доход. Может ли мой муж дать гражданство ребенку и буду ли я, как мать вписана в свидетельство о рождении? Мне сказали, что если муж оформляет на себя ребенка, то я, как мать, автоматически отказываюсь от материнских прав. Так ли это? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Вы будете вписаны как мать, муж как отец, если ребенок родится в россии то будет гражданином россии, отец впишет его в свой паспорт, но материнских прав вы не лишаетесь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Екатерина, инспектор ФМС информирует Вас не верно!!!

По отцу ребенок становится гр. РФ, а Вы автоматически по мужу и ребенку в упрощенном порядке!

Если понадобится помощь - я готов повоевать с ними!

Вы мне очень помогли, спасибо!