Можно ли отклонить иск управляющей компании, основываясь на неправильной квалификации моего статуса собственника жилья?

На меня с иском в суд обратилась управляющая компания по моим долгам по ЖКХ. И во всех своих аргументах управляющая компания называет меня собственником жилья и приводит законодательные нормы о моей вине, ссылаясь везде на статьи ЖК РФ и Постановление Правительства РФ № 354 исключительно, где говорится об обязанностях собственников жилья. На самом деле я являюсь нанимателем у мэрии жилья по договору соц. найма. Вопрос: могу ли я на законных основаниях в суде отклонить иск Управляющей компании основываясь лишь на том, что не являюсь собственником жилья и их иск по данной причине не может быть правомочным? Или же суд может данный факт проигнорировать и продолжить рассмотрения иска далее?
Лучший ответ

Да, можете, поскольку не являетесь собственником. Это легко доказывается выпиской из Росреестра и иск подан к ненадлежащему ответчику.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Суд рассмотрит иск по существу и применит нормы ЖК РФ, обязывающие нанимателя оплачивать коммунальные услуги.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

УО быстро внесёт изменения в тест иска и взыщет с нанимателя-неплательщика задолженность по оплате ЖКУ.

Ваш ответ мне непонятен

Владислав Александрович,дело в том ,что на данный вопрос получены два противоположные ответы юристов.Можете ли Вы указать нормы законы ,которые бы подтвердили Вашу правоту?

Здравствуйте. Иск будет рассмотрен, Вы же надлежащий ответчик. А то, что вместо нанимателя, Вас назвали собственником, сути-то не меняет. Подать возражение на это можете, но смысла от него не будет

В договре соц.найма прописана обязанность по оплате ЖКХ, которую вы должны исполнять.Иск будет удовлетворен.Вы надлежащая сторона по данному делу.