Белгород, 02.06.2016, 21:25

Продаем квартиру. Ребенок несовершеннолетний участвовал в приватизации. Обязательно ли выписываться из квартиры до продажи.

Вопрос №10711651 из г. Белгород
опубликован 02.06.2016, 21:25
Продаем квартиру. Ребенок несовершеннолетний участвовал в приватизации. Обязательно ли выписываться из квартиры до продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок является собственником доли квартиры, то опека предоставит разрешение на сделку только при условии одновременной купли-продажи, с выделением в новом жилье ребенку доли, не менее чем он сейчас занимает (владеет).

02.06.2016, 21:26

Необязательно, но покупатель , наверняка, потребует.

02.06.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

желательно сняться с регистрации.

02.06.2016, 21:26

Нотариус, который будет осуществлять сделку просит предоставить справку, что из квартиры все выписаны иначе сделку осуществлять не будет. Законны ли его требования?

02.06.2016, 21:39

законны и еще согласие опеки потребует.

02.06.2016, 21:40

Понятно. Разрешение из опеки есть. Только не понятно почему из нашей квартиры , которую мы продаем должны быть все выписаны, а из квартиры которую мы покупаем не обязательно.

02.06.2016, 21:49

Здравствуйте! Нотариус прежде всего страхует себя, чтобы не было оснований для оспаривания сделки ее участниками. Определять судьбу, кто, когда снимется с регистрационного учета определяют стороны сделки по соглашению.

02.06.2016, 21:53

В договоре о купле-продаже квартиры, которую Вы покупаете, правильно предусмотреть пункт, в соответствии с которым, продавцы, зарегистрированные в квартире лица, принимают на себя обязательство сняться с регистрационного учета до определенной даты. Вы также вправе требовать снятия с регистрационного учета и до регистрации сделки.

Сделка купли-продажи, договоренность двух или более сторон по всем деталям.

03.06.2016, 08:11