LSN Messenger
Москва, 02.06.2016, 20:39

Сирийский гражданин, проживший 15 лет в Москве, хочет получить статус беженца при просроченной визе - что делать и куда обращаться?

Вопрос №10711652 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 20:39
Гражданин Сирии в течении 15 лет жил и работал в Москве. Никогда не нарушал визовый режим. Но вот уже почти год, как у него просрочена виза. Он бы хотел получить статус беженца, как это можно сделать в его ситуации? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, пожалуйста, а в суд можно обратиться до обращения в МВД ? Просто не хотелось бы усугублять его положение депортацией....т.к. в ФМС мне это уже озвучили...

06.06.2016, 21:06

Здравствуйте.В МВД обратитесь

02.06.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Лариса, обращаться ему необходимо в управление МВД по вопросам миграции. Именно они этим и занимаются.

Предоставление убежища осуществляется по нормам, установленным следующими документами:

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 года N "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации" и Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах"

04.06.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ ! А разве МВД занимается беженцами ?

02.06.2016, 22:07

Информация на сайте:

https://гувм.мвд.рф/gosuslugi/item/12913/

02.06.2016, 22:15

Теперь фмс присоединена к мвд.

02.06.2016, 22:15

Да, именно МВД и занимается всеми вопросами, связанными с миграцией.

04.06.2016, 09:40

В районом ФМС мне сегодня сказали, что нельзя подавать на статус беженца, если виза просрочена. Как так ? Сказали, что теперь этому человеку грозит суд , депортация и запрет на въезд в Россию на 5-7 лет. Как можно избежать депортации?

03.06.2016, 22:04

Это так, нарушение визового режима есть нарушение административного законодательства РФ.

Как избежать - найти уважительные причины нахождения в РФ с просроченной визой. Либо идти в суд и отстаивать свое право на безопасное проживание.

04.06.2016, 09:41

Скажите, пожалуйста, а в суд можно обратиться до обращения в МВД ? Просто не хотелось бы усугублять его положение депортацией....т.к. в ФМС мне это уже озвучили...

06.06.2016, 21:06