Симферополь, 02.06.2016, 20:08

Могу ли я прописаться в квартиру если еще никто не вступил в наследство?

Вопрос №10711695 из г. Самара
опубликован 02.06.2016, 20:08
Могу ли я прописаться в квартиру если еще никто не вступил в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если наследство не оформлено, то никто не может быть зарегистрирован в квартире. Так как некому давать согласие на вселение.

02.06.2016, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

в квартире прописаны родственники,то есть есть кому согласие давать

02.06.2016, 20:12

Согласие выдает только собственник. Так как квартира пока оформлена на умерших, то соответственно некому.

02.06.2016, 20:13

Здравствуйте. Если они наследники первой очереди и подали заявление о принятии наследства нотариусу, то квартира уже считается принадлежащей им в соответствии со ст.1152 ГК РФ. Поэтому они могут дать согласие на Вашу регистрацию.

Удачи Вам.

02.06.2016, 21:47

подскажите еще по этому же вопросу, бабушка умерла 2года назад,с того времени никто не вступил в наследство и конечно же никто не платит коммунальные услуги (там прилично уже) как я поняла они и не собираются платить,прописано 8 человек, вопрос - чем это все закончится? и как скоро?

02.06.2016, 21:40

Здравствуйте! нужно вступить в наследство.

02.06.2016, 21:41

Здравствуйте. Если никто из наследников не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, но кто-то из наследников первой очереди в этой квартире проживает, то он фактически принял наследство.

А коммунальные услуги должны оплачивать те, кто проживает в квартире. Электроэнергию, газ, воду им еще не отключали? Если нет, то значит, пока УК просто не до них. Скоро отключат.

И подадут в суд о взыскании долгов.

Удачи Вам.

02.06.2016, 21:51

это понятно,но никто не собирается

02.06.2016, 21:43

Здравствуйте. Платить-то все равно придется.

Удачи Вам.

02.06.2016, 21:52