Кировск, 02.06.2016, 22:06

Столкновение на дороге - пострадавшая сторона выражает недовольство суммой выплаты и подает иск в суд, возможен ли регресс?

Вопрос №10712009 из г. Кировск
опубликован 02.06.2016, 22:06
Я виновник ДТП, пострадавшая сторона не довольна суммой выплаты, подан иск в суд по результатам работы независимого эксперта, могут ли ко мне применить регресс, со страховками все в порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К Вам может предъявить иск пострадавший, если сумма ущерба будет более 400 тыс руб.

Согласно ст 14 ФЗ об ОСАГО:

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

02.06.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

не могут в пределах ответственности по договору страховая должна выплатить. к вам требования только сверх лимита ответственности

02.06.2016, 22:08

Извините, еще вопрос. Предел ответственности - это 400000?

02.06.2016, 22:16

Да, именно так.

Если ущерб установленный экспертом выше этой суммы, то вы будете платить превышение.

02.06.2016, 22:17

Какой еще регресс? К Вам могут предъявить требования на сумму, которую не покроет страховка

02.06.2016, 22:17

да все верно сверх можно взыскать только с самого виновника

02.06.2016, 22:18

да действительно это так.

02.06.2016, 22:23