Возможные нарушения в расчете за отопление при наличии приборов учета - как правомерно отказаться от уплаты счетов?

Моя проблема заключается в следующем: мой дом сдан в конце 13 года, стоит счетчик на отопление, отопление перекрыто, батареи сняты, (стоит теплый электропол) каждый месяц передаю одни и те же показания, т.к. они не меняются. Присылают счета за отопление, притом немалые, говорят, что мы должны платить по общему тарифу, ссылаются на перерасчет и на какой то ФЗ (Свердловская область). Правомерно ли то,что при наличии приборов учета, передаче показаний и сверках УК нам выставляют счета по общему нормативу? Могу ли я на законных основаниях отказаться от уплаты счетов за отопление, кроме мест общего пользования, естественно?
Лучший ответ

ДА, имеете право отказаться. если вы не потребляете услугу.

Дмитрий, Ваша перепланировка утверждена? В техническую документацию внесены изменения? Вообще-то изменять инженерные сети таким образом запрещено. То, что Вы называете индивидуальным прибором учета на отопление, технически таковым не является. По сути (и по названию) это - распределитель. Другая проблема - начисление на отопление не разделено на индивидуальное и общедомовое, оно лишь учитывает в формуле подсчета показания распределителя.

Как вариант, обратитесь в УК с просьбой о составлении акта о том, что у Вас в квартире отсутствуют батареи. И если Вам как-то выделят общедомовое начисление, возможно, проблема решится. Или поставьте батареи обратно, если проблему разрешить нельзя предыдущим способом.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.Изменений в инженерную сеть внесено не было,в каждой квартире,после того как трубы заходят в квартиру, стоят вентили на вход и на выход(стандартно в нашем доме),т.е. приток и соответственно отток перекрыты, стоит счетчик учета воды, проходящей через трубы отопления,отопление перекрыто,что фиксируется счетчиком установленного образца.Может ли попотаться УК взыскать с нас плату за отопление, которым мы не пользуемся ,но за которое по какому то ФЗ якобы должны платить, в судебном порядке?Имеет ли смысл самим судиться с УК и не получится ли,что они правы по какому то ФЗ?