Неудачное медицинское вмешательство - Как наказать врачей, не оказавших помощь при клинической смерти сына?

Вопрос №10712568 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 22:04
Сын врезался в дерево, поехали в больницу, там сказали, что мы ничего сделать не можем, только порезать его и посмотреть в чем причина, отправили в БСМП, там сделали ренген желудка, с ним все хорошо и БСМП отправил домой. Дома сыну плохо очень было, вызвали скорую - отвезли снова в БСМП, там у сына клиническая смерть была, они его привели в чувство и через сутки сказали забрать его домой. Сын умер. Врачи не оказали помощь.. Что я могу сделать чтобы наказать их? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причина смерти какая? Начнем с этого. Тут не видя мед.документов, сложно Вам все объяснять. Я, хоть и врач, но мне тоже тяжело. Надо требовать по ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" заверенные копии мед.документов. Иначе - перепишут "коллеги". Ошибки есть, конечно. Если травмы, не совместимые с жизнью, то все равно в реанимации должны были до последнего держать. Сейчас надо получать копии и жалобу мотивированную в Департамент здравоохранения. АКТ надо получить от них. А далее давайте разбираться.

02.06.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Первое, начните писать одновременно в полицию о привлечении ответственных лиц к ответственности по халатности. В прокуратуру, для проверки действий врачей и взятии дела под контроль, а также в пишите в Министерство здравоохранения.

Второе обратитесь обязательно в страховую компанию.

Везде просите выдать на руки мед заключение или предоставить возможность ознакомиться с ним. Давите на прокурора, это может дать реальный результат.

Дальше по ситуации.

Вопрос длительный, но возбудив уголовное дело, вы сможете подать иск и хоть как то возместить понесенный ущерб.

Удачи Вам и мои соболезнования.

02.06.2016, 23:56

Когда сын умер, сделали вскрытие и сказали что разрыв легких был и трещина в сердце, а они сделали ренген желудка только и отправили домой. Больница вообще ничего не сделала. А у кого требовать заверенные копии ?

02.06.2016, 22:21

Требовать по письменному заявлению на имя гл. врача больницы. И Вам должны выдать (потребуйте) заключение патанатома. Это, конечно, очень серьезные травмы, но консилиум в этих случаях проводится.

02.06.2016, 22:23

Примите мои соболезнования.... Вы правы, за такое надо наказывать. Сейчас, как сказала моя коллега, вам надо направить письменный запрос на имя глав. врача в БСМП все медицинские документы (заверенные копии) касающиеся вашего сына.

02.06.2016, 22:26

Вам никто не выдаст медицинские документы (копии),сошлются на врачебную тайну.Пишите жалобы в Министерство здравоохранения, в страховую компанию (имеет право провести экспертизу качества медицинской помощи) и в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 124 УК РФ

02.06.2016, 22:28

Спасибо за ответы! но ответы противоречащие. С чего начать я так и не поняла. Когда начинать писать в прокуратуру ? У меня есть результаты ренгена, есть результаты судебной экспертизы причина смерти.

02.06.2016, 22:32

Пишите в прокуратуру заявление они проверят все обстоятельства и дадут Вам ответ

02.06.2016, 22:35

Здравствуйте, Виктория, соберите то что у вас есть на руках и пишите заявление в следственный комитет, не нужно никуда более ходить пишите заявление и не медлите

02.06.2016, 22:37

Виктория, документы выдадут! Дело недавно было по смерти ребенка в Татарстане. Все до суда выдали! Экспертизу страховой суд в рассчет не берет! И в прокуратуру не надо. Берите копии и жалобу либо в Минздрав либо в Департамент. Надо дождаться АКТа о качестве предоставленных мед.услуг. Это - необходимо! И не полиция эти дела ведет, если состав преступления выявится в АКТе , а Следственный комитет!

02.06.2016, 22:37