Упущение времени или ошибка врачей скорой помощи может привести к серьезным последствиям для пациента

Помогите разобраться: 3 недели назад отцу стало ночью плохо - ноги онемели, не мог ходить. Утром вызвали врача из поликлиники она назначила сделать срочно мрт (у него рак легкого) сказала вызвать скорую которая отвезет его. Скорую вызвали поехали в больницу но по дороге они решили что ему не нужно мрт и отвезли в больницу по месту жительства где ему невролог поставила быстро на глаз диагноз - ортроз и отправили домой. Через неделю отцу стало плохо _сильно кружилась голова и онемела левая половина тела. Вызвали скорую сделали кт, сейчас он в больницы в тяжело состоянии с диагнозом метастазы в головном мозге + кровоизлияние. Ортроза никокого нет. Подскажите законно ли поступили врачи скорой которые не повезли его первый раз на мрт назначенное врачем? Если бы скорая в первый раз отвезла бы отца на мрт, то можно было бы избежать кровоизлияние и назначено было бы верное лечение.
Лучший ответ

Арина, добрый вечер. Я Вас прекрасно понимаю, потому как я еще и врач-невролог. Но, к сожалению, при раке легкого, особенно, если не первая и не вторая стадия заболевания, когда не было адекватного лечения, и на этих стадиях в качестве профилактики после лечения рака легкого не был использован ГАММА- НОЖ, происходит метастазирование в головной мозг. Неделей позже или раньше - этого было уже не избежать. Даже если скорая привезла бы отца на МРТ в больницу, то МРТ показала бы метастазы в мозг. Ничего в этом случае уже было нельзя сделать. Кровоизлияние в мозг в этих случаях неизбежно.

Это Вам любая экспертиза разъяснит, если в суд обратитесь.

Не знаю, как у Вас в Москве лечат, но у нас в Чувашии огромный онкоцентр с супероборудованием. И мои коллеги после операций применяют ГАММА-НОЖ как профилактику метастазов в мозг. Даже на 3 стадии, это позволяет повысить выживаемость.

Переговорите с онкологами, которые занимаются отцом, что они скажут. На какой стадии он поступил с раком и пр.. Поверьте, уже проникшие метастазы не остановить в головном мозге. А это длится не неделю.

Здесь больше вопросов к онкологам, а не к скорой и врачам, которые бы пытались уже с метастазами бороться бесполезно.. ЭТО -РАК МОЗГА НАСТУПИЛ..

Тут не неделя нужна.. А самое начало.

Спасибо, что бы я без Вас делал!

Вам по этому поводу нужно писать заявление в следственный комитет. Очевидно, что кто-то из врачей ошибся. Кто и как должны правоохранительные органы разбираться.

Арина, за действия работников несет ответственность медицинское учреждение. Вы можете написать на него жалобы в Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения, а также взыскать понесенные убытки и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Удачи Вам и здоровья папе!

К сожалению, это идет развитие заболевания и от того сделали бы мрт или не сделали, метастазы разрушают головной мозг и вызвали кровоизлияние. Искренне сочувствую. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.