Санкт-Петербург, 02.06.2016, 22:17

Проблемы при оформлении наследства - возможно ли изменить долю наследства и правомерные действия нотариуса?

Вопрос №10712632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2016, 22:17
Вопрос следующий, сегодня с отцом ходили в нотариальную контору, открыть наследственное дело. Квартира была в собственности мамы, отец прописан. Я-единственная дочь, больше наследников нет. Приняли решение оформить все на отца. А теперь передумали и хотим оформить пополам. Можем ли мы это сделать? И главный вопрос-документы на квартиру и копии нотариус нам не отдал, сказал, что они у них остаются до момента получения новых, переоформленных. Ждать нам сказали пол года. Правомерны ли действия нотариуса и можем ли мы завтра расторгнуть сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы оформить наследство нужно написать об этом заявление нотариусу, подтвердить родство с умершим и наличие наследственного имущества. По закону вам как дочери, положено 1/4 доля Квартиры, а отцу 3/4, из которых 1/2 супружеская и 1/4 доля как наследника первой очереди... Так вот, если вы хотите разделить попалам, то вашему отцу необходимо отказаться от своей 1/4 доли как наследника первой очереди в вашу пользу и будет у вас по 1/2 у каждого, это если вам нотариус ещё не выдал свидетельства о праве на наследство по закону. Ждать действительно нужно пол года с момента смерти наследодателя. В вашем городе работает программа "наследство без границ" согласно этой программе вы можете обратится к любому нотариусу вашего города с оформлением наследства, а не только по месту открытия наследства или месту жительства умершего.

02.06.2016, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Понять бы какую сделку Вы оформили. Если Вы дали нотариусу отказ от наследства, то взять обратно его нельзя.

.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

02.06.2016, 22:19

Здравствуйте, Елена!

А что вы у нотариуса писали? Если вы написали отказ, то вы не сможете его забрать обратно, однако после оформления в собственность отец сможет подарить вам квартиру по договору дарения (ст. 572 ГК РФ)

Ничего страшного в вашем отказе нет, если отец согласен в будущем подарить квартиру вам.

02.06.2016, 22:19

Да нотариус все верно указал Вам! Вам можно сделать отказ в пользу отца т.е., отказаться от наследство в пользу него

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

02.06.2016, 22:21

Здравствуйте. Это не сделка. Если Вы отказались от наследства в пользу отца, то уже ничего не сделаете. Отец будет оформлять наследство.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

02.06.2016, 22:24

Нет,повторно уже нельзя переоформлять. С дальнейшем вы можете оформить договор дарения.

ГК РФСтатья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

02.06.2016, 22:27

Если вы написали отказ от наследства, то забрать его обратно в последствии, вы уже не можете. Статья 1157 Гражданского Кодекса. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В вашем случае, вы можете лишь обратиться в суд с иском о признании отказа от наследства недействительным, для этого нужны уважительные причины.

02.06.2016, 22:35

Приняли решение оформить все на отца.

И как оформили это решение? Какие заявления оба подали нотариусу?

Если вы лично вообще не подавали никакого заявления.и НЕ писали отказа , а подал только отец. то еще НЕ поздно Вам надо подать аналогичное заявление о принятии наследства.

Статья 1153. ГК.

Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

02.06.2016, 23:22

Можно просто в Росреестре взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом подтверждает наличие у лица права собственности на недвижимое имущество.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

03.06.2016, 01:17

ВЫ ни какой сделки не совершали . Если кто-то из наследников отказался от наследства , а затем передумал - то это его право и оно может быть реализовано до выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство .Напишите заявление нотариусу об аннулировании вашего отказа . Документы у нотариуса забирать не надо. Если нотариус проигнорирует ваше заявление - можно обратиться в суд.

03.06.2016, 06:06

Я считаю не совсем правильно, но ничего противозаконного в этом нет, это таким образом нотариусы оставляют за собой право выдать вам свидетельство и соответственно заработать!

06.06.2016, 08:23

Хотела бы уточнить- нам на руки не отдали документы на квартиру, это правильно?

03.06.2016, 01:14