Севастополь, 02.06.2016, 22:58

Какие правовые основы для увольнения сотрудника с испытательным сроком по статье Служебное несоответствие?

Вопрос №10712889 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2016, 22:58
Если сотрудника приняли на работу с испытательным сроком, и этот срок ещё не истёк, могут ли данного сотрудника уволить по статье Служебное несоответствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет. по статье служебное не соответствие по факту могут уволить не ранее чем через год ( связано с аттестационной комиссией)

02.06.2016, 23:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день. На испытательном сроке могут уволить за непрохождение этого срока или по другим основаниям

02.06.2016, 23:09

Светлана!

Нельзя уволить на испытательном сроке..

могут уволить только если не прошли испытание, по собственному желанию работника, либо за нарушение трудовой дисциплины

02.06.2016, 23:13

Можно уволить?????На испытательном сроке????

02.06.2016, 23:06

увольнение по не соответствию возможно только после аттестационной комиссии, а созвать ее могут только не ранее чем через год, после вступления в должность

02.06.2016, 23:09

---Здравствуйте, нет конечно нельзя. вас могут уволить как не прошедшего испытательный срок.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Всего хорошего.

02.06.2016, 23:11

Светлана!

Нельзя уволить на испытательном сроке..

могут уволить только если не прошли испытание, по собственному желанию работника, либо за нарушение трудовой дисциплины

02.06.2016, 23:12

Или уволят по истечении испытател. срока?

02.06.2016, 23:08